Сварочная клеть стана высокочастотной сварки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 455767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.10.72 (21) 1835257/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.74. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Кл. В 21с 37,08

В 23k 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.774.21:

: 621.791.77.037 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Бураковский, К. И. Шкабатур, Б. Д. Жуковский, В. А. Вердеревский, В. Г. Чус и Ю. Н. Ермолюк

Днепропетровский трубопрокатный завод им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) СВАРОЧНАЯ КЛЕТЬ СТАНА ВЬ1СОКОЧАСТОТНОЙ

СВАРКИ ТРУБ

Изобретение относится к области трубоэлектросварочного производства.

Известна сварочная клеть стана высокочастотной сварки труб, включающая станину, в пазах которой расположены подушки с механизмом их перемещения в плоскости, перпендикулярной оси прокатки, и профильные рабочие валки.

Недостатком известной сварочной клети является невысокая жесткость калибра из-за малого диаметра осей рабочих валков, что снижает производительность клети и приводит к ухудшению качества труб.

Цель изобретения — повышение скорости сварки труб путем приближения к рабочим валкам зоны нагрева кромок заготовки. Это достигается тем, что сварочная клеть снабжена опорными катками, закрепленными в подушках и взаимодействующими с ребордами рабочих валиков.

На чертеже изображена предлагаемая клеть, разрез. Она состоит из станины 1, в пазах которой размещены подушки 2, в которых на осях 3 закреплены опорные катки 4, на них опираются своими ребордами профильные рабочие валки 5 в виде роликов с цапфами, установленные в ползунах 6 на подшипниках качения 7, причем ползуны находятся в специально выполненных в подушках 2 радиальных пазах 8. Клеть содержит также винтовые механизмы 9 перемещения подушек 2 в плоскости, перпендикулярной оси прокатки.

Клеть работает следующим образом.

Подушки 2 с помощью винтовых механизмов 9 устанавливают симметрично относительно оси прокатки, расстояние между осями

3 выбирают в соответствии с диаметром свариваемой трубы. Трубная заготовка попадает

10 в калибр, образованный рабочими валками 5, ее кромки, разогретые предварительно до сварочной температуры, сближаются до полного совпадения, прижимаются одна к другой и свариваются. Давление на кромки зависит or

15 выбранного расстояния между рабочими валками 5, для обеспечения нормальной сварки оно должно быть около 5 кг/мм .

При работе клети усилия, обеспечивающие

20 процесс формовки и сварки трубной заготовки в сварочном калиоре, воспринимаются рабочими валками 5 и через их реборды передаются на опорные катки 4. Опоры рабочих валков 5 испытывают лишь незначительную часть на25 грузки, приходящейся на сварочную клеть.

Конструкция предлагаемой сварочной клети позволяет максимально приблизить к очагу деформации индуктор, что, в свою очередь, повышает скорость сварки без увеличения мощ30 ности подводимого тока, 455767

Предмет изобретения

Составитель В. Макаров

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Сотник

Корректор Л. Орлова

Заказ 288/1 Изд. № 269 Тираж 962 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сварочная клеть стана высокочастотной сварки труб, включающая станину, в пазах которой расположены подушки с механизмом перемещения в плоскости; перпендикулярной оси прокатки, и профильные рабочие валки, отличающаяся тем, что, с целью повышения скорости сварки труб путем приближения к рабочим валкам зоны нагрева кромок заготовки, клеть снабжена опорными катками, закрепленными в подушках и взаимодействующими с ребордами рабочих валков.