Устройство для пробивки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(I» 455776

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 03.01.73 (21) 1865233/25-27

j (51) М. Кл. В 21d 26, 06 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.74. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 19.02.75 (53) УДК 621.983.044 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. Н. Богоявленский, Г. А. Кропотов, Г. П. Кузнецов, В. В. Фоминых, В. А. Федичев и Г. П. Казенин

Кировский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОБИВКИ ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением с использованием импульсных источников нагружения.

Известно устройство для пробивки отверстий, содержащее матрицу с матричными от- 5 верстиями, источник импульсного нагружения и передающую среду.

Однако известное устройство не обеспечивает одновременной пробивки отве!рстий различного периметра и конфигурации, требую- 10 щих для пробивки отверстий энергий. При этом отверстия, с большей площадью поверхности при прочих равных параметрах пробиваются в первую очередь, и вследствие разгерметизации полости матрицы под заготов- 15 кой потери энергии приводят к незаконченности операции вырубки отверстий меньшей площадью поверхности.

Целью изобретения является одновременная пробивка отверстий различного периметра и 20 конфигурации.

Для этого в полостях матричных отверстий неподвижно и с зазором относительно отверстия закреплены вкладыши, поверхность ко-орых находится в одной плоскости с поверх- 25 ность!о матрицы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 и 3 — расположение вкладышей в матричных отверстиях различной конфигурации, вид в плане. 30

B матрицу 1 с матричными отверстиями для пробивки отверстиЙ устанавливают заготовку 2. С торцов .:атрица с заготовкой закрыта крышками 3, Образуя полость для раз1ещения передающей сред!.1, например жидкости 4, в которо!! устаноил ны электроды 5, закрепленные в крыиисах 3. Б иолосгЯх . .!3Tричиых отверстий закреплены неподвих(но вкладыши 6 .аиодлицо с поверхностью матрицы, образуя зазор, о-,иосительно режущих кромок матричн=:.: Отверстий. При подаче электрической энерп1и от накопителя 8 через коммутир loll!if элемент иа электроды 5 происходит прооой р.1зрядиого !ромежутка. Выделившаяся В разридиом иромсжутке электрическая энергия:.: Оредствсм передаю!цей среды производи-.:..еханичссI,ó;î работу 110 пробивке отверстий. При этом вкладыши, расположс!шые с 31. Ором в ми I.pII:III! Ix отверстиях, позволяюг из: еиять площадь поверхности деформирус:.Ой части заготов"и путем изменения величины зазора и, тем самым, приВести ес к площади,;o.:1з.. ер,lìoi с площадью м II;Iui ального Отверс -ия. которое требуется получить в дс-,али. Таким образо;:. В случае равномерного распределения давления по поверхнос:и з;,.:..Тсвки -1I.:ëëäûøII и.зволяют при

ОднОЙ Вели lие давления !рооиВать ОтВерстия различных !!лощадей. Кроме гого, этот же

Эффект !02(HO 1!P11 1!Ить IlpH Н(.пав!!Омер!10 !

455776

Вид4

U 2

Составитель Ю. Перфилов

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Орлова

Редактор В, Днбобес

Заказ 28ЬДО Изд. М 2И Тираж 962 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета в1и истров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jl(-;ë, Раун.скан паб, д. - 1 э

Типография, Hp. Сапунов 1 2 распределении давления по поверхности заготовки или при наличии отверстий различной конфигурации, в том числе имеющих различные острые углы, меняя соответствующим образом величину зазора мех(ду вкладыше и матричным отверстием.

Предмет изобретения

Устройство для пробивки отверстий, содер>кащее матрицу с матричными отверстиями, источник импульсного нагру>кения и передающую среду., о тл ич а ющееся тем, что, с целью обеспечения одновременности пробивки отверстий различного периметра и конфигурации, в полостях матричных отверстий неподвихкно и с зазором относительно отверстия закреплены вкладыши, поверхность которых находится в одной плоскости с поверхностью матрицы.