Устройство для очистки форм центробежной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 45579 У
Союз Соеетскйи
Социалистических
Республик (6)) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.73 (21) 1970157/22-2 с присоединением заявки М
ГосУдаРственный комитет (32) Приори гег
Совета министров СССР по делам изобретений ОпУбликовано 05.01.75. Бюллетень М 1 (51) М. Кл, В 22d 13/10
F 28g 3/14 (53) УДК 621.74.042 (088.8) и открытий
Дата опубликования описания 24.02.75 (72) Авторы изобретения
В. В. Андреев, П. С. Головкин, С. П. Головкин и В. В. Михеев (71) Заявитель
Л ):, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФОРМ ЦЕНТРОБЕ)КНО
МАШИНЫ
Изобретение относится к области литейного производства, в частности к вспомогательному оборудованию для центробежного литья.
Известны устройства для очистки форм центробежных машин, включающие раму, привод возвратно-поступательного перемещения каретки с закрепленной на ней борштангой и щеткой.
Недостаток известных устройств заключается в низком качестве очистки.
Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено держателем, который шарнирно закреплен в подпружиненном рычаге, шарнирно соединенным с кареткой возвратно-поступательного перемещения, в котором установлена борштанга с щеткой и приводом ее вращения.
Это позволяет устранить отмеченные недостатки.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по
А — А на фиг. 1.
Устройство включает каретку 1 возвратнопоступательного перемещения, щетку 2 и ее привод 3, смонтированные на борштанге 4.
Борштанга в сборе с приводом и щеткой закреплена в центре тяжести в держателе 5, шарнирно соединенном с рычагом 6, снабженном пружиной 7. Нижнее положение щетки фиксируется с помощью установочного винта 8. Подпружиненный рычаг 6, шарнирно соединенный с кареткой 1, ограничен при повороте двумя упорами 9. Кронштейн 10, смонтированный на каретке, служит для крепления пружин 7 и 11, обеспечивающих необходимое усилие в осевом и радиальном направлении при очистке изложницы.
Устройство работает следующим образом.
Литейная форма, установленная на позицию !
О очистки, приводится во вращение, а каретка 1 усгройства для очистки подает вращающуюся щетку 2 в литейную форму. Предварительно борштанга 4 и щетка 2 установлены таким образом, что обеспечивают очистку наиболь15 шего диаметра формы, что достигается пружиной 11 и установочным винтом 8, ограничивающим нижнее положение щетки. При вводе щетки в литейную форму благодаря шарнирному креплению держателя борштанги 4 в
20 подпружиненном рычаге 6 щетка описывает профиль литейной формы, а пружна обеспечивает необходимое давление щетки на поверхность литейной формы в момент очистки.
25 Щетка в конце хода вперед, дойдя до торца калибрующей втулки, останавливается, а каретка проходит еще некоторый путь вперед и назад, в этот момент разницу в линейных перемещениях щетки и каретки компенсирует
30 подпружиненный рычаг 6, который в момент
455797
Предмет изобретения
7 70
Составитель А. Минаев
Корректор Л. Котова
Текред 3. Тараненко
Редактор И. Квачадзе
Заказ 299/13 Изд. ¹ 272 Тираж 830 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, ир. Сапунова, 2 останова щетки 2 перемещается в противоположном направлении движению каретки за счет шарнирного соединения его с корпусом.
Пружина 7 в момент останова щетки создает псобходимое давление се па торец калибрующей втулки, а пружина 11 создает необходимое давление на литейную форму в радиальном направлении, благодаря чему достигается качественная очистка угла, образованного торцом калибрующей втулки и цилиндром литейной формы.
Устройство для очистки форм центробежной машины, включающее раму, привод воз5 вратно-поступательного перемещения каретки с закрепленной на ней борштангой и щеткой, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки форм, оно снабжено приводом для вращения борштанги и держате10 лем для крепления ее на каретке, связанным с ней при помощи подпружиненного рычага.