Устройство для сварки и наплавки соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 455824

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.03.73 (21) 1898697/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14.02.75 (51) М. Кл. В 23k 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.791.753.5 (088.8) (72) Авторы изобретения Н. Н. Черниговцев, А. И. Сидоров, И. К. Горбатенков, Ю. E. Миронов и Ю. И. Эпштейн (71) Заявитель Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного обра (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ И НАПЛАВКИ СОЕДИНЕНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим сварочно-наплавочные работы, в частности к средствам плазменной наплавкн деталей с колебаниями горелки.

Известно устройство для сварки и наплавки соединений с колебаниями сварочного инструмента и подачей порошкообразного материала в зону горения дуги, содержащее бункер для порошка и источник колебаний инструмента.

С целью более равномерной подачи порошкообразного материала в выходном отверстии бункера предлагаемого устройства установлен ворошитель в виде металлической струны, одним концом закрепленной в бункере, а другим соединенной с источником колебаний.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит бункер 1, к которому подсоединена газовая система 2, направляющий конус 3, канал 4 подачи порошка, кронштейн 5 с упругой подвеской 6, к ней крепится механический ворошитель 7, другим концом связанный с источником колебаний, например, с колеблющимся наплавочным плазмотроном.

Работает устройство следующим образом.

В бункер 1 загружают порошкообразный

5 материал, включают подачу транспортирующего газа и источник колебаний. Порошок под действием ворошителя направляется в поток транспортирующего газа, который подводится к потребителю, например плазмотрону.

Устройство для сварки и наплавкп соединений с колебаниями сварочного инструмента и

15 подачей порошкообразного материала в зону горения дуги, содержащее бункер для порошка и источник колебаний инструмента, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью более равномерной подачи порошкообразного материала, 20 в выходном отверстии бункера установлен ворошитель в виде металлической струны, одним концом закрепленной в бункере, а другим соединенной с источником колебаний.

455824

Составитель Г. Макеева

Техред 3. Тараненко

Корректор Н. Учакина

Редактор E. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 281/10 Изд. № 267 Тираж 1059 Подписное

ЦКИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., ц. 4/5