Способ изготовления трубопроводов из эмалированных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<и> 455829

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3аявлсно 12.07.71 (21) 1686652!25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 14.02.75 (51) М. Кл. В 23k 31J06

Государственный комитет Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.791.015 (088.8) (72) Авторы изобретения В. М, Гладуш, А. К. 1йигло, С. М. Богданович и Л. И. Кобылева (71) Заявитель (5;) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБОПРОВОДОВ

ИЗ Э ЛАЛИ РОВАН Н Ъ|Х ТРУБ

Снос«, о осится; области сварки и может быть использован ри изготовлении трубопроводов из эмалированных труб для сетей горячего водоснабжения.

Известен способ изготовления изделий из 5

"-,.;èëпрованных деталей, при котором производят газовую или элсктродуговую сварку швов и сварной шов покрывают эмалью. В месте шва эмалевый слой на трубах выгорает, и шов оказывается неравноценным по корро- 10 зионной стойкости с основной эмалированной поверхностью трубы, что значительно снижает долговечность трубопроводов.

Кроме этого известен «ампульный» метод защиты сварного шва, который является очень 15 грудоемким.

По предлагае.:ому способу производительность сварки повышается за счет того, что перед сваркой ца вцутрешпою поверхность труб ца расстоянии 5 — 10 мм от сварпваемых торцов наносят эмалевую пасту, а шов покрыв".ñ :.::ся эмалью в процессе сварки в результате расплавления и растекания пасты. Сварка труб в трубопроводах и защита сварного шва производятся за один нагрев.

Предмет изобретения

Способ изготовления трубопроводов из эмалированных труб, при котором производят газову о или электродуговую сварку кольцевых швов труб и сварной шов покрывают эмалью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности сварки, перед сваркой нз внутреннюю поверхность труб на расстоянии 5 — 10 мм от свариваемых торцов наносят эмалевую пасту, а шов покрывается эмалью в процессе сварки в результате расплавления и растекания пасты.