Приспособление для автоматической подачи прокатываемого материала в валки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 5;

7f, 4

М 45585

Ю<З

АВТОРСИЙ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE и рис пособлен ия для автоматической подач и прокатываемого материала в валки секторного прокатного стана.

К авторскому свидетельству И. P. Каданоаа, заявленному 26 сентября

1934 года (спр. о перв. М l54593).

0 выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 января 1936 года.

Предлагаемое приспособление служит для автоматической подачи прокатываемых изделий (напр. вильных заготовок) в валки секторного стана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид установки спереаи; фиг. 2 †в сверху и фиг. 3 — вид сбоку.

Приспособление выполнено в виде двух установленных на станине супортов А и Б, имеющих взаимно перпендикулярное перемещение. Верхний супорт Б имеет зажим Г для удержания прокатываемой заготовки и несет две гребенки Я и E с прижимаемыми к ним собачками Ж и 3.

Вдоль станины на двух подшипниковых опорах Ю установлено водило Н. Нижний рабочий сектор 20 снабжен пальцем М, воздействующим на водило H и заставляющим его совершить возвратно-поступательное движение.

На конце водила H закреплен наглухо шарнирный рычаг О с пружиной Ф, давящей вниз на свободную половину рычага О. Свободная часть рычага О входит в паз конца стержня П.

Рычаг О служит соединением воцила H со стержнем П. Водило Н и рычаг 0 движутся в течение всего времени работы стана, а стержень П только при захождении рычага О в паз на его конец.

Стержень П проходит через подклацку Ll, соединенную с супортом Б; По обе стороны подкладки Ll, упираясь в нее„ одним концом надеты на стержень две пружинки Х, а с другого конца каждая пружина упирается в стопорное кольцо Ш, закрепленное на стержне П таким образом, что стержень П при своем цвижении через кольца Ш и пружины Х движет супорт Б. Действие приспособления следующее. В зажим I закладывают нагретую заготовку 21, верхние салазки Б перед этим за ручку С отводят в заднее крайнее положение, пружина Р при этом сжимается и супорт Б удерживается в этом положении собачкой,Ж, упирающейся в гребенку .П. Выключатель У в это время находится в левом крайнем положении, зайдя между опорой — направляющей Ш и концом рычага 0 он поднимает конец рычага 0 вверх и выводит его этим из паза в стержне; в это время стержень П и супорт Б остаются неподвижными.

При пуске супорта Б выключатель 7 за ручку У переводят в крайнее правое положение, после чего выключатель, скользя по опоре — направляющей LQ опускается вниз, а вместе с ним опускается и конец рычага O. Рычаг О, скользя по стержню П и оказавшись над пазом в его конце, под дей.тзием собственного веса и пружины Ф заходит в паз, а стержень П и супорт Б начинают двигаться вправо. Так происходи г расматка первой части заготовки, когда

-супорт Б подойдет к крайнему правому положению и одним концом рычажка К упрется в станину 2, а другой его конец отведет собачку Ж от гребенки Я.

Гребенки расположены так, что против выступа одной приходится начало выемки второй; При выходе прокатываемого изделия из секторов 19, 20 верхний супорт Б под действием пружины Рпере.двигаются вперед на один шаг зубьев, и гребенки задерживаются в этом положении собачкой 3, упирающейся в гребенку Е. Двигаясь в обратную сторону, т. е. переходя в левое крайнее положение, обрабатываемое изделие проходит

:вторую часть обработки; при этом. супорт Б, подходя в крайнее левое положение, упрется в левую станину 2 одним концом рычага К, а другим концом его отведет собачку 3 от гребенки Е, вследствие чего супорт Б вместе с заготовкой, вышедшей уже из секторов 20, под действием пружины Р подвинется снова на один шаг вперед, где и задержится с помощью собачки .Ж и гребенки Д. .Это продвижение верхнего супорта Б происходит до тех пор, пока останов Л, закрепленный на супорте Б, не окажется против выключателя Т, что произойдет .з крайнем правом положении супорта Б.

Двигаясь влево, супорт Б упрется остановом Л,в выключатель T и переведет его в крайнее левое положение, причем выключатель Т выжмет рычаг 0 из паза в стержне Il, стержень 0 и супорт Б останавливаются, а водило Н и рычаг 0 продолжают движение, .

Затем супорт Б за ручку G отводится назад, раскатанное изделие извлекается, вставляется новая заготовка, вйклточа= тель Т за ручку У переводится в крайнее правое положение, и процесс повторяетс по предыдущему циклу.

Предмет изобретения

Приспособление для автоматиче. ской подачи прокатываемого материала в валки секторного прокатного стана, отличающееся тем, что оно выполнено в виде двух установленных на станине супортов А и Б, имеющих взаимно перпендикулярное перемещение, из коих верхний супорт Б снабжен механизмами для удержания прокатываемой заготовки и ее автоматической подачи в рабочие валки синхронно с движением последних, а нижний супорт А, служащий для поперечного перемещения супорта Б, получает возвратно-поступательное движение через передачу от рабочего валка 20.