Устройство для изготовления экструдируемых цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш1 455867

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.72 (21) 1846940/23-5 с присоединением заявки М— (51) М. Кл. В 29d 7!04

В 29с1 23/04

В 291 3/08

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 27.02.75 (53) УДК 678.057.3 (088.8) ло делам изабретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. И. Иванченко, Ю. А. Жданов и А. П. Чистяков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЭКСТРУДИРУЕМЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Изобретение касается переработки термопластичных материалов в изделия.

Известно устройство для изготовления экструдируемых цилиндрических изделий, включающее формующую головку с матрицей и дорном, образующими между собой формующий зазор, и охлаждающее устройство, содержащее концентричные полые наружный и внутренний стаканы с коллекторными каналами для равномерного подвода и вывода охлаждающей жидкости и систему проходящей через дорн формующей головки трубопроводов для подачи в полость изготавливаемого изделия и отвода из нее жидкого хладагента и сжатого газа.

Недостатками известного устройства являются неэффективное охлаждение заготовки изделия, обусловленное первоначальным охлаждением поверхностей заготовки воздухом, а затем жидким хладагентом, а также потеря заготовкой формы или обрыв ее при развитии поверхности контакта с жидким хладагентом.

Целью изобретения является повышение точности размеров изготавливаемых изделий.

Эта цель достигается тем, что наружный и внутренний охлаждающие стаканы установлены на торцовых поверхностях матрицы и дорна, образуя между собой кольцевую полость для жидкого хладагента, причем рабочие кромки днищ охлаждающих стаканов совмещены по контуру с формующпм зазором.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

5 Оно содержит корпус 1, к которому прижата матрица 2, образующая совместно с дорном 3 формующий зазор 4. К матрице прикреплен наружный стакан 5 с коллекторны»и каналами 6. Внутренний стакан 7 с коллекторными

10 каналами 8 прикреплен к дорну. Коллекторные каналы 6 и 8 могут служить как для подачи, так и отвода жидкого хладагента, поступающего или вытекающего по трубопроводам

9. Они сообщаются с полость|о 10, образован15 ной рабочими поверхностями стаканов 5 и 6, отверстиями 11. Полость 10 разделена заготовкой изделия на наружную и внутреннюю тороидальные полости и служит емкостью для размещения и раздельной циркуляции по обе сто20 роны стенки заготовки жидкого хладагента.

Рабочие кромки 12 днищ наружного и внутреннего стаканов сопряжены по контуру с формующим зазором. В вариантах исполнения тороидальные полости через коллекторные кана2S лы сообщены друг с другом за пределами головки по принципу сообщающихся сосудов, а наружньш и внутренний стаканы снабжены рубашками 13 и 14 для охлаждения. Внутренний стакан может быть выполнен совмещен30 ным со стенками трубопроводов, т. е. Нх стен455867 ки в данном варианте исполнвния выполняют функцию стенки стакана. Наружный стакан снабжен направляющими 15 и 16, установленными на стойках 17. Стаканы прикреплены к торцовым поверхностям матрицы и дорна через теплоизолирующие прокладки.

Устройство работает следующим образом.

Термопластичный материал выходит из формующего зазора в виде заготовки цилиндрического изделия, например рукавной пленки. При этом наружная и внутренняя поверхности заготовки изделия непосредственно соприкасаются с жидким хладагентом, размещенным в емкости, образованной наружным и внутренним стаканами, разделяя указанную емкость на две тороидальные полости, в которых раздельно циркулирует хладагент. Циркуляция хладагента может осуществляться как путем его принудительной подачи и отвода по трубопроводам и коллекторным каналам, так и за счет потоков, возникающих в тороидальных полостях при продольном перемещении заготовки изделия со скоростью, равной скорости ее приема.

Давление жидкого хладагента на наружную поверхность заготовки уравновешивается его гидростатическим давлением,на внутреннюю поверхность, обеспечивая необходимую протяженность контакта хладагента с поверхностью заготовки, а значит, и создание необходимых условий для ее охлаждения. Соединение наружной и внутренней тороидальных полостей через коллекторные каналы по принципу сообщающихся сосудов обеспечивает автоматическое уравновешивание усилий, действующих на заготовку изделия. Заданная температура жидкого хладагента поддерживается известными средствами терморегулирования, например циркуляцией его через холодильное устройст5 во, или путем циркуляции охлаждающей среды через рубашки, которыми оборудованы стаканы. В момент запуска наружный стакан может быть поднят на стойках. После заправки рукава стакан опускают, крепят к матри10 це, а образовавшиеся тороидальные полости заполняют жидким хладагентом.

Предмет изобретения

15 Устройство для изготовления экструдируемых цилиндрических изделий, включающее формующую головку с матрицей и дорном, образующими между собой формующий зазор, и охлаждающее устройство, содержащее концен20 тричные полые наружный и внутренний стаканы с коллекторными каналами для равномерного подвода и вывода охлаждающей жидкости и систему проходящих через дорн формующей головки трубопроводов для подачи в по25 лость изготавливаемого изделия и отвода из нее жидкого хладагента и сжатого газа, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности размеров изготавливаемых изделий, наружный и внутренний охлаждающие стака30 ны установлены на торцовых поверхностях матрицы и дорна, образуя между собой кольцевую полость для .жидкого хладагента, причем рабочие кромки днищ охлаждающих стаканов совмещены по контуру с формующим за35 зором.

455867

J5

17

Составитель Е. Астахова

Редактор Л. Ушакова

Техред A. Камышникова

Корректор А. Васильева

Заказ 320/7 Изд. ¹ 289 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2