Пресс-форма для вулканизации резино технических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«> 455869

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.09.73 (21) 1961750/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 27.02.75 (51) М. Кл. В 29h 5!02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.058.3:678. .065 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Ф. Воронков, А, Д. Драгунов и И. Я. Киверштейн (71) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт шинной промышленности (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ

РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается изготовления резинотехнических изделий, в частности шино-пневматических муфт.

Известна пресс-форма для изготовления резинотехнических изделий, например баллонов шино-пневматических муфт, содержащая верхнюю и нижнюю крышки, центральную кольцевую часть, внутренний дорн и расположенные по окружности формующие штыри.

Недостатком известной пресс-формы является сложная сборка и разборка ее в процессе эксплуатации с трудоемкой установкой большого количества формующих штырей.

Цель изобретения устранить указанный недостаток. Поставленная цель достигается тем, что формующие штыри выполнены с отогнутыми к центру пресс-формы хвостовиками и смонтированы на нижнем торце внутреннего дорна при помощи пружинного кольца, соединяющего хвостовики всех формующих штырей.

На фиг. 1 изображена описываемая прессформа; на фиг. 2 — то же, в открытом состоянии; на фиг. 3 — то же, в открытом состоянии после обжатия чефера формующими стержнями; на фиг. 4 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Пресс-форма содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 крышки, центральную кольцевую часть

3 и внутренний дорн, образованный верхним 4 и нижним 5 кольцами, и расположенные по окружности формующие штыри G. На нижнем торце кольца 5 выполнены радиальные пазы а и кольцевой паз б.

Формующие штыри 6 выполнены с отогну5 тыми к центру пресс-формы хвостовикамп, которые помещены в радиальные пазы а кольца

5, штыри смонтированы на кольце при помощи пружинного кольца 7, размещенного в кольцевом пазу б кольца 5 и соединяющего хвосто10 вики всех формующих штырей 6. Нижнее кольцо 5 внутреннего дорна установлено с возможностью вертикального перемещения относительно крышки 2, величина этого перемещения задается посредством шпилек 8 и регули15 ровочных гаек 9. На внутреннем дорне имеются шпонки 10 для формования пазов на баллоне шино-пневматической муфты.

В исходном положении формующие штыри 6 расположены наклонно под углом а к цент20 ральной оси пресс-формы, а нижнее кольцо 5 внутреннего дорна поднято относительно нижней крышки 2, как показано на фиг. 2.

Перезарядка описываемой пресс-формы осуществляется следующим образом.

25 Обернутое чефером 11 верхнее кольцо 4 внутреннего дорна устанавливается на нижнее кольцо 5 внутреннего дорна. Затем приложенным к верхнему торцу внутреннего дорна усилием преодолевается сопротивление пружин455869

8 5 7 5

Фиг 1

Фиг Г ного кольца 7, и внутренний дорн опускается до соприкосновения с нижней крышкой 2, занимая рабочее положение и поворачивая формующие штыри на угол а (см. фиг. 3), при этом последние обжимают чеферную ленту 11 вокруг внутреннего дорна и шпонок 10. Далее устанавливаются центральная кольцевая часть

3, заготовка баллона шино-пневматической муфты (на чертежах не показана) и верхняя крышка 1, и собранная пресс-форма подается в автоклав на вулканизацию. После вулканизации сначала снимаются верхняя крышка 1 и верхнее кольцо 4 внутреннего дорна, а затем свулканизированный баллон с центральной кольцевой частью 3 снимается с формующих, штырей 6. После снятия баллона формующие штыри 6 под действием пружинного кольца 7 возвращаются в исходное положение, показанное на фиг. 2.

Предмет изобретения

5 Пресс-форма для вулканизации резинотехнических изделий, например баллонов шинопневматических муфт, содержащая верхнюю и нижнюю крышки, центральную кольцевую часть, внутренний дорн и расположенные по

10 окружности формующие штыри, от л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью облегчения эксплуатации пресс-формы, формующие штыри выполнены с отогнутыми к центру пресс-формы хвостовиками и смонтированы на нижнем тор15 це внутреннего дорна при помощи пружинного кольца, соединяющего хвостовики всех формующих штырей.

455869 оотг 5

EL 8 Я

Составитель В. Батурова

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Учакина

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 320/8 Изд. № 289 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5