Автоматический станок для изготовления резаных гвоздей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7е, 11 № 4558

6НЕ Ëi;p Ä оiя

"î iz„„ю его

l лги

АВТОРСЙПЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ автоматического станка для изготовления резаных гвоздей.

К авторскому свидетельству IN.B. Изотова и В. T. Суворова, заявленному (16 октября 1934 года (спр. о перв. № 155562).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

183) Станок состоит, как и прочие уже известные подобные станки, из подающих валков с храповым приводом, неподвижных и подвижных ножей для отрезания заготовок, передаточных органов для переноса заготовок от ножей к звжимным пластинам и молотков для расклепывания головок.

Однако, в этих механизмах имеются существенные особенности. Для получения остроконечных гвоздей рама с подающими валками получает качания. На подвижном ноже имеется плоская пружина для удерживания отрезанной заготовки при ее передвижении к передаточному органу. Последний устроен в виде захвата, поворотного и подвижного в осевом направлении; на переднем конце захват снабжен пружинным зажимом для заготовок.

На чертеже фиг. 1 — 3 изображают станок в трех проекциях; фиг. 4 — вид станины сверху; фиг. 5 — деталь приводного механизма; фиг. 6 — 8 — подающий механизм в трех проекциях; фиг. 9 и 10 — разрез и вид сбоку храповой передачи; фиг. 11 и 12 — разрез и вид сверху механизма для отрезания заготовок; фиг. 13 и 14 — вид спереди и разрез передаточного органа; фиг. 15 и 16— разрез и вид сверху механизма для зажимания заготовок при расклепывании головок; фиг. 17 — разрез молотка для расклепывания головки; фиг. 18 и 19— разрез и вид сбоку приводных кулаков для передаточного органа.

Станина автомата состоит из стола 224 (фиг. 1), который укреплен на четырех ногах 223 и 230 (фиг. 1 — 4). На столе установлены две стойки, передняя и задняя 225 и 22б, к бокам которых привинчиваются болтами две штанги 260, служащие для установки молотков. С боков стола укреплены две стойки 227, на которых укреплены подшипники главного вала. На передней и задней стойках 225, 22б наверху установлены четыре подшипника 129 для двух продольных валов, HB которых насажены эксцентрики, служащие для приведения в действие молотков, плашек и рычагов для приемочного механизма. Кроме того к станине прикрепляются два кронштейна 228, 229, служащие для установки цилиндрических шестерен для рычагов питающего, подающего и приемочного механизмов.

Подающий механизм устанавливается под столом 224 (фиг. 5). Снизу к столу привинчиваются четыре уха 27б, в которые продеты два стержня 23 (фиг. 6 — 8), на концах ко,орых укреплены падающие механизмы. Кажпый подающий механизм состоит из двух валков 7, 75, которые сцеплены между собою цилиндрическими шестернями 17. На конце велка 7 укреплена коническая шестерня 13, сцепленлая с коническо" шестерней 4, сидящей на валике 25. Регулировка расстояния (зазора) между валками 7 и 15 производится. винтом 27. Валки 7, 15укреплены в державке 1, которая сидит на стержне 23.

Над валками 7, 15 находятся направляющие 235, которые доходят до срезного ножа. Лента материала, предназначенная для вы работки гвоздей, пропускается между валками 7, 15 и проходит по направляющей 235. Подача материала под нож производится валками 7, 75 при их вращении, которое они получают через конические шестерни от валика 25. Для получения конусных шпилек оба стержня 23 вместе с подающими механизмами приводятся в качательное движение от главного вала (фиг, 2, 5) через зубчатую передачу и рычажную 246, 247, 249, 257, 253.

Для привода подающего механизма установлены два храповика по одному на два подающих механизма. Храповик 26 (фиг. 9, JO) укреплен на валике 25, который вращается в ушках 2, прикрепленных к державке 7. Вращение храповика производится при помощи собачки 32. На валике 23 укреплены тормозные собачки 39, которые не позволяют храповикам отходить обратно в тот момент, когда подающая собачка 32, -совершив свою работу, пойдет обратно.

Вращение храповика через конические шестерни 4, 13 передается валкам 7, 15, которые при своем вращении подают материал под отрезной нож. Когда лента, из которой вырабатываются гвозди, срежется и выйдет из питающих валков 7, 15 (т. е. станет короткой), то вставляют в подающий механизм новую ленту, кото* рая своим концом толкает остаток предыдущей ленты по направляющей 235 под нож до полного ее использования.

На столе автомата укреплены четыре отрезных механизма, функции которых состоят в том, чтобы отрезать шпильки.

Каждый отрезной механизм состоит из коробки 45 (фиг. 11, 12), в которой горизонтально движется ползун 46 с укрепленным на нем ножом 59. Неподвижный кож 146 укреплен на столе 224 (фиг. 15, 16).

Горизонтальное движение ползун получает от толкача 47, один конец которого укреплен на оси 48 в ушках ползуна, а второй конец — на оси 66 стержня 49, получающего движение по вертикали.

На ползуне 46 укреплена пружина 60, которая служит для удержания отрезанной шпильки 4 ножа.

Существенной частью станка является также приемочный механизм. Его функции — принять от отрезного ножа шпильку, поднести ее к плашкам, поставить шпильку в вертикальное положение и вставить ее в плашки. На столе 224 автомата в линейках 182 (фиг. 13, 14) установлен 1 ползун 181, который приводится в воз- вратно-поступательное движение. На пол- / зуне 181 укреплены неподвижно два; приемочных механизма, по одному на два ножа. Приемочный механизм устроен следующим образом. В двух о и ра в к ах 90 внутри помещены пружины 97, надетые на захваты 96, 773. На концах захватов находятся собачки 708, которые удерживают шпильку, полученную от ножа; шпилька удерживается собачками 108 за конец, который предназначен для расклепки голов ф. Так как приемочные механизмы укреплены мертво на ползуне 181, который имеет поступательное движение, то шпилька, принятая механизмом, переносится к плашкам в горизонтальном положении. В виду того, что при отрезе шпильки от ленты получается так, что шпильки идут заостренными концами попеременно в разные стороны (одна вправо, другая влево и т. д.), то каждый приемочный механизм устроен так, что пока одна пара захватов будет вставлять шпильку в плашки, другая пара захватов будет в это время принимать шпильки из-под ножа и т. д. В виду этого приемочные механизмы сделаны как бы из двух половин каждый (из двух справок 90), которые соединены между собою регулировочным винтом 707с правой и левой резьбой. Винт 107 служит для регулировки расстояния между захватами, которые нам необходимо изменять при изменении длины гвоздя.

На столе 224 укреплены восемь неподвижных плашек 137 (фиг. 15, 16) и восемь подвижных плашек 156, для каждого ножа по две пары, с правой и левой стороны. Это сделано потому, что, как упомянуто выше, шпильки после отреза получаются с концами, заостренными в разные стороны.

Подвижные плашки 756 укреплены в обоймах 151, которые приводятся в возвратно-поступательное движение, необходимое для закрывания и открывания плашек. Подвижные плашки получают движение через ухо 153, соединенное серьгой со стержнем 129, который в свою очередь соединен муфтой с рогаткой 131, на конце которой помещается ролик 132, на который давит эксцентрик 134, насаженный на валу, идущем вдоль станка.

Для расклепывания головки гвоздя служат молотки (фиг. 17). Они установлены в двух штангах 260 прямо над плашками. В штангах установлены восемь молотков. Внутри штанги 260 заключены пружины 69. Самый молоток 70 ввинчи- I вается в оправку 68 с ухом 74, в котором на оси 76 свободно вращается ролик 77.

Эксцентрик 79 (фиг. 1), сидящий на продольном валу, при своем вращении захватывает за ролик и тянет молоток кверху; в это время пружина молотка сжимается и, когда ролик 77 сорвется с эксцентрика, то пружина разжимается и под ее действием молоток наносит удар.

Глазный вал 88 (фиг. 2) укреплен в подшипниках 209, которые установлены на стойках 227. На главный вал насажены два кулачка 163, служащие для приведения в действие рычагов отрезного механизма. Кроме того, на валу насажены три цилиндрические шестерни, служащие для приведения в действие рычагов приемочного и подающего механизмов. Посредине вала укреплена коническая шестерня 87, которая приводит во вращение сцепляющийся с нею продольный вал; последний в свою очередь связан с другим продольным валом цилиндрическими шестернями. На конце главного вала установлен маховик 214.

Рядом с маховиком насажены два шкива 216, 217 — холостой и рабочий, служащие для приведения автомата в действие от трансмиссии.

Поворачивание шпильки из горизонтального в вертикальное положение и вкладывание ее в гнезда плашек производится, как уже указано ранее, приемочным механизмом. Когда шпилька зажата приемочным механизмом и приемочный механизм подойдет к механизму. изображенному на фиг. 18 и 19, то стержни ?16 под действием эксцентриков 124, опускаются и поворачивают одним и кулаков 30?, 302 захваты приемочного механизма на 90 вместе со шпилькой.

Затем стержни ? ?6, опускаясь ниже. своей вилкой вытаскивают захваты из приемочного механизма, и этим движением вставляют шпильку в гнезда плашек. После этого плашки закрываются и зажимают вставленную шпильку. Стержни 116 начинают подниматься вверх, а захваты под действием пружин, заключенных в приемочном механизме, возвращаются на место, а затеи поворачиваются обратно на 90 в свое первоначальное положение.

Предмет изобретения.

1. Йвтоматический станок для изготовления резаных гвоздей, состоящий из подающих валков с храповыми приводами, неподвижных и подвижных ножей для отрезания заготовок, передаточных органов для переноса заготовок от ножей к зажимным плашкам и молотков для расклепывания головок, отличающиЙСя тем, что для получения остроконечных гвоздей рама 1 с подающими валками 7, 15 получает качания вокруг стержня 23 через передачу от привода (фиг. 3, 6 и 8).

2. В станке по и. 1 передаточный орган для переноса заготовок от ножей к зажимным плашкам, отличающийся тем, что он выполнен в виде поворотного и подвижного в осевом направлении захвата, снабженного на переднем конце пружинным зажимом 108 и установленного на возвратно-поступательно-движущемся ползуне 181 (фиг. 13, 14), для поворачивания какового захвата и выдвигания его вперед служат приводимые в возвратно - поступательное движечие стержни 1?6 с кулаками 301, 302 (фиг.

18, 19).

3. В станке по и. I применение на подвижном ноже 59 плоской пружины 60 для удерживания отрезанной заготовки при ее передвижении к передаточчому органу (фиr. 2, 11, 12).