Установка для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оп 455870

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1874885/26-25 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 27.02.75 (51) М. Кл. В 2911 5/28

Н 02п 4/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 538.4(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Э. Г. Кюльм, Л. Х. Раину и Х.-А. И. Янес

Таллинский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к устройствам для вулканизации длинномерных резиновых изделий.

Известна установка для непрерывной вулкан изации длин номерных резиновых изделий под давлением, содержащая U-образный трубопровод, заполненный электропроводящей жидкостью, на ветвях которого размещены электромагнитные индукторы, создающие встречно-направленные напоры в трубопроводе.

Недостатком известной установки является низкая эффективность из-за значительного немагнитного зазора между индукторами, определяемого поперечным размером вулканизируемого изделия.

Цель изобретения — повышение эффективности МГД вЂ” затворов и устранение деформаций вулканизируемого изделия.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что внутри трубопровода в зоне действия индуктора установлена хотя бы одна ферромагнитная вставка рядом с вулканизируемым изделием в плоскости, перпендикулярной вектору магнитной индукции. Для пропускания магнитного потока ярма по ферромагнитной вставке она расположена,на дальней по отношению к обмотанному магнитопроводу стенке канала.

На чертеже показан поперечный разрез трубопровода и индуктора установки.

Трубопровод 1 из неферромагнитного мате5 риала заполнен жидким электр опроводящим рабочим телом 2. Вулканизпруемое длинномерное резиновое изделие 3 протягивается посредством ленты 4 через канал трубопровода.

Электромагнитный индуктор 5 создает напор

10 вдоль канала трубопровода. Ферромагнитные вставки 6 ограничивают поперечное перемещение изделия 3 в канале и уменьшают потери энергии на создание напора. Использование боковых шин 7 целесообразно в тех случаях, 15 когда электропроводность шин гораздо больше, чем электропроводность жидкого рабочего тела, и можно достичь хорошего электрического контакта между боковыми шинами и рабочим телом. Ферромагнитные вставки 6 можно

20 шихтовать из полос электротехнической стали.

При этом ориентировка шихтовки должна быть такая же. как и у магнитопроводов индукторов 5. Шихтованный магнитопровод 8 может располагаться вплотную к трубопрово25 ду 1, уменьшая потери энергии на создание магнитного потока. В случае двух индукторов вставки 6 располагают в трубопроводе на некотором расстоянии от стенок трубопровода, к которым примыкают индукторы.

455870.Предмет изобретения

Составитель В. Царьков

Техред А. Камышникова Корректор Н. Учакина

Редактор Т. Орловская

Заказ 320)9 Изд. ¹ 289 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откоытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка может быть выполнена с несколькими вставками. При этом возмо>кно одновременное протягивание через канал нескольких длинномерных изделий.

Установка для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий под давлением, содержащая U-образный трубопровод, заполненный электропроводящей жидкостью, на ветвях которого расположены электромагнитные индукторы, создающие встречно направленные напоры в трубопроводе, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности установки, внутри трубопровода в зоне действия индукторов установлена, по

5 крайней мере, одна ферромагнитная вставка из шихтованпого материала, ширина которой меньше ширины канала трубопровода, а высота — меньше высоты канала трубопровода, причем вставка расположена на стенке трубо10 провода, удаленной от индуктора так, что между противополо>кной стенкой и вставкой имеется зазор, заполненный электропроводящей жидкостью.