Грабли для ворошки торфяных кирпичей на поле сушки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 8 (.

% 45590

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ грабель для ворочки торфяных кирпичей на поле сушки.

К авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному

21 января 1935 года (спр. о перв. Иа 160147).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года, Переворачивание отформованных торфяных кирпичей в целях сушки обычно производится руками торфяниц, которые для этого, нагнувшись, засовывают пальцы в щели между кирпичами и отворачивают их.

Предлагаемое изобретение имеет целью дать возможность торфянице работать, стоя, особым граблями, облегчая этим ее труд и делая его более производительным.

На чертеже фиг. 1 изображает вид грабель сверху; фиг. 2 †в их сбоку; фиг. 3 †положен грабель в начале переворачивания трехгранных кирпичей; фиг. 4 †в сбоку грабель для переворачивания четырехгранных кирпичей; фиг. 5 — положение грабель в начале переворач ива ния четырехгранных кирпичей; фиг. 6 †в сверху полотна кирпичей с положением грабель с правой и левой его стороны при переворачивании кирпичей в одну сторону; фиг. 7 и 8— примерные возможные конструкции зубьев.

Грабли состоят из валька 1 (фиг. 1 и 2) и прикрепленного к нему под косым углом грабельника 2, несущего рукоятку 8, которую можно передвигать по росту человека и: закреплять клином 4 или другим приспособлением.

Косое направление грабельника по отношению к вальку вызывается требованием, ч гобы в то время, когда торфяница стоит в проходе между рядами кирпичей и держит грабли одной согнутой рукой за верхушку грабельника 2 против плеча и другой вытянутой — за рукоятку 8, валек был параллелен рядам кирпичей (фиг. 6).

В валек 1 вставлены два ряда зубьев5.

В зависимости от формы кирпичей (сечение квадратное или треугольное) положение и форма зубьев меняются.

В граблях для трехгранных ".кирпичей ряды зубьев 5 расположены под углом

180 один к другому (фиг. 2), а грабельник 2 расположен в плоскости, перпендикулярной к зубьям. В граблях для четырехгранных кирпичей ряды зубьев расположены один к другому под углом, близким к прямому (фиг. 4), а грабельник прикреплен к вальку в плоскости биссектрисы этого угла.

Зубья для трехгранников в деревянной конструкции (фиг. 2) имеют тупые концы, чтобы они не уходили глубоко в мягкую торфяную массу, и снабжены острием б, чтобы не скользили по сухой массе. Конструктивно это может быть выполнено насадкою на конец зуба железной трубочки с приваренным иг5 фИГ.2

ПЧТП П Л|П1 Л7ЦТП

Тип . „Промполкграф", Тамбовская 12, Зак. 3445 — 200 острием (фиг. 2). На фиг.7 изображена примерная конструкция сварного железного зуба, на фиг. 8- цельного.

Зубья для четырехгранников делают острыми (фиг. 4 и о), что нужно для погружения их в щель между кирпичами, и на конце снабжают засечкою наподобие рыболовного крючка для обеспечения захвата кирпича граблями.

Способ работы этими граблями таков.

В случае трехгранников торфяница, идя боком между рядами кирпичей, опускает грабли зубьями на грань и тянет к себе (фиг. 3) до тех пор, пока кирпич не перевалится на другую грань. Кончив один ряд с одной стороны, торфяница возвращается назад, заходит с другой стороны, меняет руки на граблях, поворачивает их на 180 и ворочает ряд с другой стороны, но в ту же сторону (по направлению стрелки).

Поворачивание четырехгранников отличается тем, что первым приемом является вдавливание зубьев в щель между кирпичами (фиг. 5); в остальном все движения остаются те же, что и при переворачивании трехгранников.

Здесь описаны двусторониие грабли, но они могут быть и с одним рядом зубьев. В этом случае их придется делать правыми и левыми, т. е. у одних грабельник будет отклонен влево от сере. дины, у других †впра.

Предмет изобретения.

1. Грабли для ворочки торфяных кирпичей на поле сушки, этлйчающиеся тем, что зубья грабель сйабжены захватами с целью возможности переворачивания торфяных кирпичей.

2. Форма выполнения грабель по и. 1, отличающаяся тем, что для переворавания кирпичей трехгранной формы зубья 5 снабжены опорными площадками и остриями, из коих первые служат для воспрепятствования прониканию зубьев глубоко в торфяную масс, а вторые предназначены для захвата кирпичей.

3. Форма выполнения грабель по п.1, отличающаяся тем, что для пер ворачивания кирпичей четырехгранной формы зубья 5 выполнены в виде крючков и укреплены под углом к грабельнику.