Кислотный способ переработки борокальцитов и тому подобных содержащих бор руд на борную кислоту и соли кальция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас

X- 4r5o8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кислотного способа переработки борокальцитов и тому подобных содержащих бор руд на борную кислоту и соли кальция.

К авторскому свидетельству Е. Е. 3 ссер, заявленному l9 октября

1935 года (спр. о перв. № 178558).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения.

СВ93

Настоящее изобретение имеет целью переработку боросодержа щих руд на борную кислоту с одновременным использованием реагентов и всех составных частей сырья.

Согласно новому способу боросорержащую руду обрабатывают азотной кислотой при нагревании, полученный раствор, состоящий в основном из азотнокислых солей и борной кислоты, отфильтровывают от нерастворимого остатка или после отстаивания декантируют.

Из полученного фильтрата после охлаждения выкристаллизовывают борную кислоту, которую отделяют от маточного раствора, а последний снова возвращают в процесс вместо воды для разложения свежей порции руды.

К полученному в результате 3 — 4 заворотов маточному раствору, содержащему около 4% борной кислоты, прибавляют небольшое количество известняка или известкового молока. В результате такой обработки почти вся оставшаяся в растворе борная кислота выпадает в осадок в виде борокальцита, который отфильтровывают и снова вводят в процесс для разложения азотной кислотой.

Маточный раствор, состоящий в основном из азотнокислых солей кальция и магния, может быть переработан различнь1ми способами.

По первому из способов маточный-:раствор упаривают и кристаллизуют-,. получается высококачественное удобре-ние, содержащее азот, Ng,Ca и следы; бора.

По второму способу, маточный рас-твор обрабатывают раствором соды. или поташа, причем Са и Ng выпадают в осадок в виде смеси углекислых солей: черезвычайно тонкого порошка белого цвета.

Углекислые соли отфильтровывают и высушивают, а фильтрат упариваюти кристаллизуют, причем, в зависимости-. от того, какая углекислая соль была. взята для осаждения, получается либонатронная либо калийная селитра.

Выход борной кислоты составляет98,5О;, 1. Кислотный способ переработккборокальцитов и тому подобных содержащих бор руд на борную кислотуи соли кальция, отличающийся тем, что в качестве кислоты берут азотную» кислоту.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что руду обрабатывают при температуре выше 70 .

3. Прием выполнения способа попп. 1 и 2, отличающийся тем, что горячий раствор удаляют от твердого осадка, :охлаждают, маточный раствор отделяют от выпавшей борной кислоты и при;вменяют вновь для растворения руд с подкреплением азотной кислотой.

4; Прием выполнения способа по

-пп. 1--3, отличающийся тем, что маточ- ный раствор после многократного его применения обрабатывают небольшим количеством извести в целях высаживания борнокислого кальция и, по удалении осадка, в раствор вводят карбонат натрия или калия для получения карбонатов кальция магния и т. и. в осадке и нитрата натрия или калия в растворе.

Тяп.,Печатный Труд". Зак. 557 — 400