Приспособление к циклонам или выгрузки из последних соды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ приспособления к циклонам для выгрузки из последних соды.

К авторскому свидетельству П. Т. Остапенко. заявленному 15 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 173029 .

0 вь|двче авторского свидетельства опубликовано З1 внвврн 1936 года.

Предложение имеет целью устранить ручную работу по разгрузке циклонов, улавливающих содовую пыль от кальцинационных сушилок, путем применения механизированного приспособления.

Существующий до сих пор способ выгрузки соды из циклонов и дальнейшей ее загрузки и сушилки как на Донсоде, так и на Березняках крайне примитивен и приводит к потере соды, к разбавлению высококонцентрированного газа сушилок воздухом, что отражается на технологическом режиме производства; кроме того, условия труда в сушильном отделении в результате громадного выделения пыли и высокой температуры крайне неблагоприятны.

Неоднок ратные попытки введения механизации при выгрузке соды из циклонов и устранения пыльности в цеху заканчивались неудачно. Очень неблагоприятные условия работы циклонов приводили к быстрому забиванию механизмов и выводу из строя всей сушилки.

Достаточно указать, что только на Донсоде было реализовано четыре или пять предложений и все они оказались неудачными.

Только в 1934 г., после реализации настоящего изобретения на одной из сушилок Донсоды, удалось полностью разрешить проблему обеспыливания сушильного отделения кальцинационного цеха.

Существующий до настоящего времени способ выгрузки соды из циклона

Ц таков,. Рабочий два — три раза в смену открывает отверстие в кон се циклона и молотом выколачивает слежавшуюся соду в циклоне. При этом выделяется много пыли и s большинстве случаев происходит засасывание воздуха в цик-! лон и разбавление высококонцентрированного газа. При этой операции рабочий в дальнейшем пересыпает высыпающуюся соду из циклона в рукав идущей в газоход сушилки. Так как в сушилках бывает некоторое давление, то при этой операции по помещению разносятся клубы содовой пыли, осаждающейся на аппаратуре, механизмах и загрязняющей помещение.

Сущнос1ь настоящего изобретения, представленного на чертеже в частичном ! разрезе, заключается в следующем. Конус циклона соединен через цилиндр а с выгрузным рукавом с, идущим в газоход сушилки. Цилиндр а имеет два шибера с, сидящие на валах d, которые оканчиваются дисками е имеющими по кулаку f.

Шиберы с имеют с одной стороны контргруз m и в цилиндре опираются на нижние опоры полукольца у и верхние опоры полукольца т. Рядом с цилиндром расположен привод, состоящий из станины л, шкива l, ведущей шестеренки ои из двух больших шестерен р, которые также имеют по одному кулаку. Шкив приводится во вращение от трансмиссии; при этом ведущая шестерня о вращает большие шестерни р, которые при своем движении производят задевают своим кулаком кулак f диска е. При этом зацеплении, т. е. при движении диска, происходит поворачивание верхнего шибера в открытое положение и сода с верхнего шибера пересыпается на нижний.

Во время открывания верхнего шибера нижний шибер остается закрытым, и путь движению газа из сушилки через цилиндр вниз конуса циклона также закрыт. После соскальзывания кулака шибер, силой тяжести контргруза т становится на место, т. е. перекрывает цилиндр а, после чего через некоторый промежуток времени происходит такое же 1 зацепление нижнего шибера кулаком: нижней шестерни, а так как при этом верхний шибер закрыт, т. е. путь движе- ния;газов через цилиндр продолжает все время быть перекрытым, то сода

: спокойно пересыпается с нижнего шибера через спускной рукав в сушилку.

Несмотря . на целый ряд неблаго-

;приятчых факторов для данной опытной установки и мелкие конструктивные недочеты, работа установки протекала довольно гладко, при незначительной затрате рабочей силы, Таким образом полностью разрешается вопрос обеспыли-. вания сушильного отделения, Приспособление дает ряд улучшений в работе технологического порядка, так например, устранение засосов воздуха через циклоны приводит к увеличению концентрации газа сушилок и, как следствие этого, повышается производительность завода (компрессорной станции).

Предмет изобретения.

Приспособление к циклонам для выгрузки из последних соды при кальцинационной с шилке содового аммиачного завода, огда циклон расположен выше сушилки и патрубком сооб цен нижней своей частью, подающим газы из сушилки в циклон, отличающееся тем, что между упомянутым выше патрубком и нижней частью конуса циклона включен действующий автоматически от привода затвор-разгружатель, состоящий из пары друг над другом расположенных опрокидывающихся шиберов.