Паровая машина со ступенчатым поршнем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;., > " № 45604 о: .гт,.

Класс 14 а, 7

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕИИЕ

ОПИСАНИЕ паровой машины со ступенчатым поршнем.

К авторскому свидетельству M. Д. Шац, заявленному 6 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162511).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (95) Известно применение в паровых машинах ступенчатого поршня с перепуском пара с одной стороны его на другую через каналы в поршне. В предлагаемой паровой машине применен помещенный в поршне клапан, открывающийся ударом о днище цилиндра и удерживаемый защелкою, которая в верхнем положении поршня освобождает клапан, закрываемый после этого давлением пара.

На схематическом чертеже изображен продольный разрез предлагаемой паровой машины со ступенчатым поршнем.

В рабочем цилиндре 1 помещен поршень 4, укрепленный на штоке 3 большого диаметра. В поршне имеется отверстие, закрываемое клапаном 5, нагруженным пружиною 9. Клапан 5 снабжен канавкою 18, а на поршне укреплена при помощи двойной пружинки б защелка 7. Цилиндр 1 снабжен отверстиями с впускным 10 и выпускным 15; последнее закрывается клапаном 16, прижимаемь .м к седлу пружиною 14.

Для отжатия клапана 16 от седла с целью сообщения полости цилиндра с выпускным отверстием 15 служит насаженный на рабочий вал кулачок 11, периодически нажимающий ка ролик 12, укрепленный на верхнем конце штанги 13, оканчивающейся внизу клапаном 1б. В верхней части рабочего цилиндра устроено коническое углубление 17, в которое может входить конец пружины 6 при верхнем положении поршня 4.

Когда поршень 4 находится в верхней мертвой точке, то спиральные пружины б входят одним концом в коническое углубление 17 и вытягивают защелку 7 из канавки 18 клапана 5, который под действием пружины 9 закрывает канал в поршне. Поступающий в полость 2 цилиндра через отверстие 10 пар или сжатый воздух давит на поршень 4 и заставляет его двигаться вниз. В нижнем положении поршня клапан 5 своим концом упирается о днище цилиндра 1 и открывает канал в поршне. При этом канавка 18 клапана устанавливается против защелки 7, которая входит в канавку и удерживает клапан 5 в открытом положении. В тот момент, когда клапан 5 доходит до днища цилиндра 1, выпускной клапан 16 закрывает сообщение полости 19 цилиндра с выпускной трубой 15. Находящийся над поршнем 4 пар или сжатый воздух проходит через отворс. ия 8 из верхней полости 2 цилиндра в нижнюю полость 19, так что поршень 4 находится под давлением, действующим на него сверху и снизу, Так как сечение штока 3 аан»; ает а» чительную часть сечения поршня 4, то общее давление пара или сжатого воздуха на поршень снизу превышает давление, производимое на него сверху. Под действием разности давлений поршень начинает подыматься. Когда поршень 4 доходит до верхней мертвой точки, то защелка 7 снова освобождает клапан 5;, который под действием пружин 9 закры- вает канал в поршне. Вместе с тем выпускной клапан 1б открывается, и пар или сжатый воздух выходит в выпускную трубу 15, затем цикл повторяется.

Предмет изобретения.

Паровая машина со ступенчатым поршнем и с переходом пара с одной стороны поршня н другую через каналы в поршне, отличающаяся применениемпомещенного в поршне клапана 5, открывающегося ударом о днище цилиндра, удерживаемого в открытом положении и закрываемого . давлением пара при верхнем положении поршня по освобождении клапана от защелки 7.

Тнв. „Печатныр,,Ч раз". 3.:к. 926 — 406