Электролит для рафинирования никеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и) 45604

Сова Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02 12.72 (21) 1853355/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 19.03.75 (51) М. Кл. С 22d 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений л открытий (53) УДК 621.3.035.4:

:669.243.87 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Волков, Е. А. Орлова, К. Н. Бильдинов, П. В. Серебров, А. И. Никитина и М. С. Щербакова (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЛ ИТ ДЛЯ РАФ И Н ИРОВАН ИЯ Н И КЕЛЯ

Изобретение относится к области металлурпии цветных .металлов, в частност1и к электролитичеокому рафинированию никеля.

Известен электролит для рафинирования никеля, содержащий хлористый никель, сульфат .никеля и сульфат натрия в разл ичных соотношениях с добавками, поверхностно-активных .веществ.

Предложенный электролит отличается тем, что,в качестве добавки в него введены перфторкарбоновые,кислоты в количестве 0,5—

1,0 г/л. Для этого используют кислоты, содержащие 4 — 8 атомов углерода в молекуле. Это повышает сортность металла при электролизе на повышенных плотностях тока, улучшает технико-экономические показатели работы электролизных ванн.

Введение перфторкарбоновых кислот в электролит для рафинирования никеля исключает питтингообразование на катодном никеле и позволяет получать малонапряженные осадками.

При электролитическом рафинировании никеля испытаны следующие кислоты: перфторпропионовая, пврфтормасляная, перфторнантовая, перфтортетрагидрофурил-а-дифторуксусная, перфторметоксипропионовая.

П р и;м е р 1. Получение тонких листов катодного никеля.

Электролиз проводят в электролитической ячейке из оргстекла емкостью 1 л. Катодное и анодное пространство ячейки разделено детафрагмой, изготовленной пз брезента с лавсаном. В качестве анодов применяют катодный никель; .катодом служит матрица из титана.

Используют электролит состава, г/л: Ni 70;

С1 35; SO — 150; НзВОз 4,0; рН 2,0. Электролиз ведут при температуре 65 С, плотности тока В„= 240 а/м, циркуляции =

=65мл/а. час. Время наращивания осадка

10 6,0 час.

Введение в электролит добавк|и перфтормасляной кислоты в количестве 1 г/л позволяет получить качественные никелевые осадки с высоким выходом по току, отвечающие тре15 бованпям ГОСТ по внешнему виду к марке

Н-lу. Прп электролизе в электролите приведен ного состава и при аналогичном режиме без введения антиппттинговой добавки получают осадки, запиттингованные по всей по20 верхи осгп.

Пример 2. Электролиз никеля в электролите состава, г/л: Ni 105; $04" 117; СГ80;

НзВО, при рН 2,0; при D„=350 а/м . Антипиттинговой добавки берут 1 г/л. Электроли25 тическая ячейка, использованная в данном опыте, аналогичная описанной в примере 1.

Результаты опыта аналогичны.

П р,и м е р 3. Электролиз проводят в электролите NiC1>, содержащем 100 г/л Ni, при

30 рН 2,4 при 0,=350 а/м . Наращивание нике456041

Составитель Г. Титова

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Тюрина

Редактор О. Филиппова

Заказ 629/18 Изд. Рй 355 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

IlO i H305 eT HHH H OTKDblTHH

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 левого осадка происходит в течение 24 час в присутствии 1 г/л перфтормасляной кислоты.

Получают качественные по внешнему виду и химическому составу беэпиттинговые осадки.

Исследования качества осадков н икеля проводят следующими методами. Качество металла оценивается по внешнему виду и хи мическому составу; внутренние напряжения осадков — по деформации гибкого катода (методом контактометра); жесткость металла — по 10 многократному, изгибу образца на 180 до излома.

Проверка качества катодных осад ко в, полученных в присутствии перфторкислот, показывает, что на поверхности никелевых осад- 15 ков полностью отсутствует питтинг, внесение добавки в электролит не увеличивает содержание углерода в катодном осадке и позволяет получать никель, по химическому составу и внешнему виду соответствующий марке Н-1. 20

4 жесткость полученных осадков уменьшается по сравнению с жесткостью осадочков, полученных без введения добавок; величина внутренних напряжений также уменьшается.

П р е д м е т:и з о б р е т е н и я

1. Электролит для,рафинирования никеля, содержащий хлористый никель, сульфат никеля и сульфат натрия в различных соотношениях с добавками поверхностно-активных веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения сортности металла при электролизе,на повышенных плотностях тока, улучшения технико-экономических показателей работы электролизных ванн, в качестве добавки в него введены,перфторкарбоновые кислоты в,количестве 0,5 — 1,0 г/л.

2. Электролит по п. 1, отл и ч а ющий ся тем, что используют кислоты, содержащие

4 — 8 атомов углерода в молекуле.