Способ химико-термической обработки полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

IO ээ и С A Н И Е! (!!! х -. >6Q5lt

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со1оэ Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ„:.ЕТЕ, эЫЛВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.11.72 (21) 1847929, 22-1 с присоединением заявки Л (32) Приоритет

Опубликовано 05,01.75. Бюллетень !4 1

Дата опубликования описания 18.02.75!

1 (5!) !!. Кл. С 23с 11,,00 !

Государственна!й комитет

Совета Нинистров СССР по делам иэабретеиий и открытий! (53) УДК. 621.785.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Болотинский, Я. И. Матин и (71) Заявитель (54) СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ 11ОЛЫХ

ДЕ1ЛЛЕЙ

Способ относится к области химико-термической обработки деталей.

Для диффузионного упрочнення внутренней поверхности полых изделий в настоящее Iiрсмя известен способ обработки изделий (например втулок) путем образования пз Iiiix трубы с уплотнением стыков между ними, в которую подают газ-карбюризатор.

Недостатком способа является больн!ая трудоемкость операций по уплотнсншо стыков между деталями, например, жидким стеклом.

Предложенный способ отличается от известного тем, что внутреннюю полость деталей механически изолируют от рабочего пространства печи.

В полость подают газ-карбюратор, а в рабочее пространство печи — нейтральный газ при давлении выше давления активного газа на

5 — 15 мм вод. ст.

Указанное отличие позволяет сделать процесс более экономичным, уменьшить трудоемкость, подготовительных операций и тем самым повысить качество обрабатываемых деталей.

Повышенное давление (на 5 — 15 мм вод. ст.) нейтрального газа по отношению к актив!, о:!у препятствует проникновени1о последнего пз внутренней полости деталей в рабочее пространство печи, что сокращает расх д насып.:ающего газа и исключает возможность;.асыщения наружной повер ности изделий. С другой стороны гозможнос проникновение нсйтральпогс газа из рабочего 1.ространства псчн во внутреннюю полость очень незначительно и пс оказывает отрицательного влияния на процесс диффузионного насыщения.

Изобрете IIIc поясняется чертежом.

Напрнмср, при азотпрова п1п внутренне" поверхности п1льз внутреннего сгорания прс10 цесс ведут следующим образом.

Обрабатывас,!ыс детали 1 вертикально устанавливают на подпне 2 электропечи 3.

Сквозное отверстие, образовaííîå полостями деталей, в нижней части перекрывает отвер15 стпе 4 для подачи и отверст:e в трубе 5 для выброса активного газа.

В верхней части сквознос отверстие закрывается крышкой 6. Этим достигастсч изоляция внутреннсй полости 7, ограш ченной ст

20 рабочего пространстга 8 э,-,ектрическсй печи.

Предмет изобретен!!я

Способ химико-термической обработки полых деталей, включающий подачу активного

23:!.-.сыща:сщего газа в полость, о тл и ч а юIц !! I! с я тем, что, с целыс упрощения тсхнсло.-ш;еского ц!:кла, внутреннюю полость деталей I:å àí:I÷åñêï изолируют от рабочего пространства пе н1, в которое подают псйтраль30 ный газ при давлении выше давления активного газа на 5 — 15 мм вод. ст.

Редактор И. Квачадзе

Составитель В. Хацернова

Техред Е. Борисова

Корректор T. Хворова

Заказ 284/16 Изд. № 266 Тираж 962 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2