Конденсационная установка со смешивающим конденсатором для паровых турбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14 с, 13

М 45606

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ конденсационной установки со смешивающим конденсатором для паровых турбин.

К авторскому свилетельству А. Г. Москвина, заявленному 25 апреля

1935 года (спр. о перв. № 158250).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (97) Изобретение относится к конденсационным установкам со смешивающим конденсатором для паровых турбин и с обратным охлаждением воды из кон денсатора с применением поверхностного охладителя, предназначенного для охлаждения воды, подаваемой в него из конденсатора, водою из реки или градирни.

В предлагаемой установке охладитель и конденсатор расположены на разных уровнях с целью использования разности уровней для работы турбины, приводящей в движение нагнетательный насос с помощью вспомогательного электромотора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему конденсационной установки и фиг. 2— схему расположения элементов установки.

Смешивающий конденсатор 2, присоединенный к турбине 3, сообщается с поверхностным охладителем 1 при помощи двух трубопроводов 4 и 5. В трубопровод 4 включен центробежный насос 6, а в трубопровод 5 — гидротурбина 7, сидящая на одном валу 9 с насосом 6; на том же валу насажен ротор электромотора 8. Охладитель и конденсатор расположены на различных уровнях.

Отработавший пар поступает из турбины 3 в конденсатор 2 любого смешивающего типа, где конденсируется. Конденсат сжимается центробежным насосом до атмосферного давления и откачи- вается в охладитель 1, в котором охла- ждается до нужной температуры с помощью холодной воды, поступающей из реки или градирни 10. Охлажденный конденсат идет обратно в конденсатор 2 уже как охлаждающая вода. При этом он проходит через гидротурбину 7, которая использует перепад давлений (атмосфера и давление в конденсаторе) и служит для приведения во вращение центробежного насоса б, причем электромотор добавляет недостающую мощность.

Из конденсатора 2 по трубе 11 берется горячая вода для питания котлов.

Холодная вода накачивается в поверхностный охладитель 1 из реки или градирни 10 по трубе 13 при помощи насоса 2.

Предмет изобретения.

Конденсационная установка со смешивающим конденсатором для паровых турбин и с обратным охлаждением воды из конденсатора с применением поверхностного охладителя, предназначенного для охлаждения подаваемой в него воды, из конденсатора водой из реки или градирни, отличаюшаяся тем, что охладитель 1 и конденсатор 2 расположены на разных уровнях с целью использования разности уровней для работы турбины ?, приводящеи в движение нагнетательный насос б с помощью вспомогательного электромотора 8.