Способ автоматического регулирования составителя композиции бумажной и картонной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 456067

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.73 (21) 1915834/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) M. Кл. D 21Г 1/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 676.2.05 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Доронин (71) Заявитель

Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

СОСТАВИТЕЛЯ КОМПОЗИЦИИ БУМАЖНОЙ И КАРТОННОЙ

МАССЫ

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен способ автоматического регулирования составителя композиции бумажной и картонной массы, основанный на подаче в регуляторы расхода компонентных масс импульсов по расходам соответствующих компонентных масс и импульса по уровню композиционной массы в баке составителя композиции.

Таким способом регулирования не удается обеспечить стабильность композиции картонной или бумажной массы вследствие больших изменений концентрации входных компонентных масс и возмущений по нагрузке.

Цель изобретения — повышение качества регулирования.

Это достигается тем, что в регуляторы расхода компонентных масс подают также импульсы по текущим значениям концентраций соответствующих входных компонентных масс и импульсы по текущим значениям расхода и концентрации композиционной массы на выходе составителя композиции.

Введение импульсов по текущим значениям концентрации входных компонентных масс учитывает и компенсирует влияние изменений концентрации входных компонентных масс.

Введение импульсов по расходу и концентрации композиционной массы на выходе составителя композиции учитывает и компенсирует возмущения по нагрузке.

Применение способа повышает качество регулирования композиции массы путем сокращения длительности и максимальной динамической погрешности переходных режимов.

На чертеже приведена принципиальная схема регулирования составителя композиции по предлагаемому способу. Она включает в себя

10 регулятор расхода тряпичной массы, состоящий из датчиков 1 и 2 и вторичного прибора

3 концентрации тряпичной массы на входе в составитель композиции и вторичного прибора 4 индукционного расходомера, устройства

15 5 умножения, суммирующего прибора 6, регулирующего прибора 7 с задатчиком 8 ручного управления, исполнительного механизма 9 и регулирующего клапана 10.

Регулятор расхода макулатурной массы со20 держит датчики 11 и 12 и вторичный прибор

13 концентрации макулатурной массы на входе в составитель композиции и вторичный приоор 14 индукционного расходомера, устройство 15 умножения, суммирующий прибор 16, 25 регулирующий прибор 17 с задатчиком 18 ручного управления, исполнительный механизм

19 и регулирующий клапан 20.

Регулятор расхода древесной массы содержит датчики 21 и 22 и вторичный прибор 23

30 концентрации древесной массы на входе в со456067

3 ставитель композиции, вторичный прибор 24 индукционного расходомера, устройство умножения 25, суммирующий прибор 26, регулирующий прибор 27 с задатчиком 28 ручного управления, исполнительный механизм 29 и регулирующий клапан 30.

Корректирующее устройство по уровню композиционной массы в баке составителя композиции имеет датчик 31 в виде отборного устройства и вторичный прибор 32 в виде дифм анометра.

Корректирующее устройство «о расходу абсолютно сухой массы на выходе составителя композиции содержит датчики 33 и 34, вторичный прибор 35 концентрации композиционной массы на выходе составителя композиции, вторичный прибор 36 р асхода композиционной массы на выходе составителя композиции и устройство умножения 37.

Объект регулирования — бак 38 составителя композиции.

Сигналы от датчиков 1, 3 и 2, 4 поступают на вход устройства умножения 5. С выхода устройства умножения сигнал поступает на вход суммирующего устройства 6 одновременно с сигналом, поступающим от прибора 37.

Сигнал с выхода суммирующего устройства 6 поступает на вход регулирующего прибора 7 одновременно с сигналом от задатчика 8 ручного управления и сигналом от прибора 32.

Сигнал с выхода регулирующего прибора 7 поступает на исполнительный механизм 9, который управляет перемещением подвижного штока регулирующего клапана 10.

Сигналы от датчиков-приборов 11, 13 и 12, 14 поступают на вход устройства умножения

15. С выхода устройства умножения сигнал поступает на вход суммирующего устройства

16 одновременно с сигналом, поступающим от прибора 37. Сигнал с выхода суммирующего устройства 16 поступает на вход регулирующего прибора 17 одновременно с сигналом от задатчика 18 ручного управления и сигналом от прибора 32. Сигнал с выхода регулирующего прибора 17 поступает на исполнительный механизм 19, который управляет перемещением подвижного штока регулирующего клапана 20.

Сигналы от датчиков-приборов 21, 23 и 22, 5

ЗО

24 поступают IB вход устройства умножения

25. С выхода устройства умножения сигнал поступает на вход суммирующего устройства

26 одновременно с сигналом от прибора 37.

Сигнал с выхода суммирующего устройства

26 поступает на вход регулирующего прибора 27 одновременно с сигналом от задатчика

28 ручного управления и сигналом от прибора 32. Сигнал с выхода регулирующего прибора 27 поступает на исполнительный механизм

29, который управляет перемещением подвижного штока регулирующего клапана 30.

При увеличении сигнала суммы на входе регулирующего прибора увеличивается величина сигнала на его выходе. В результате этого уменьшается открытие соответствующего регулирующего клапана, что приводит к уменьшению подачи компонентной м ассы в составитель композиции.

Импульсы, вводимые по текущим значениям концентрации входных компонентных масс и текущим значениям расхода и концентрацисi композиционной массы на выходе составителя композиции, повышают точность информации о качестве процесса регулирования композиции массы непрерывно во времени и формировании управляющих воздействий.

Благодаря этому сокращается длительность и максимальная динамическая погрешность переходных режимов, что повышает качество процесса регулирования композиции массы.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования составителя композиции бумажной и картонной массы, основанный на подаче в регуляторы расхода компонентных масс импульсов по расходам соответствующих компонентных масс и импульса по уровню композиционной массы в баке составителя композиции, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения качества регулирования, в регуляторы расхода компонентных масс подают также импульсы по текущим значениям концентраций соответствующих входных компонентных масс и импульсы по текущим значениям расхода и концентрации композиционной массы на выходе составителя композиции.

456067

Тряпочная мпкулпп ур- Дрейеснпь масса нпя мпссп масса йная

Составитель В. Алекперов

Техред Е. Борисова

Корректор И. Позняковская

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 298, 17 Изд. № 276 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4!5