Способ контроля размера сечения правильных многогранных стержней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е „„456137

ИЗОБРЕтЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свидетельству (22) Заявлено 23.06.72 (21) 1800851/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 12,03.75 (51) М. Кл. б 01b 11!24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 531.715 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. В. Курбатов, Б. Г. Фридлянд и В, И. Кругов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРА СЕЧЕНИЯ ПРАВИЛЬНЫХ

МНОГОГРАННЫХ СТЕРЖНЕЙ

Изобретение относится к методам контроля правильных многогранных стержней для волоконной оптики с четным числом граней как непосредственно, так и в процессе их вытяжки.

Известен способ контроля многогранных стержней, заключающийся в том, что от источника света через оптическую систему, которую вращают в процессе контроля, направляют световой поток,на контролируемый стержень, воспринимают неэкранированную стержнем часть светового потока фотоприемником, по сигналу с которого судят о контролируемом параметре.

Предложенный способ отличается от известного тем, что световой поток с помощью одной подвижной призмы отклоняют от первоначального направления на некоторый угол, в зависимости от формы контролируемого стержня, возвращают его с помощью второй подвижной призмы в первоначальное направление, а вращение светового потока осуществляют взаимным синхронным вращением призм. Это позволяет упростить реализацию способа и производить также контроль многогранных стержней в процессе их вытяжки.

На чертеже показана схема устройства, реализующего предложенный способ.

Устройство содержит источник света 1, объектив 2, диафграму 3, подвижные призмы

4, объектив 5, фотоприемник 6, контролируемый стержень 7.

Способ осуществляется следующим образом. От источника света лучи, прошедшие объектив 2, идут параллельно его оптической оси через диафрагму 3 в систему подвижных призм 4. Параллельный световой лоток сначала-отклоняется входной призмой от первоначального направления и направляется на стер10 жень под некоторым углом, в зависимости от формы стержня (квадратный стержень— угол 45, шестигранный — 60, восьмигранный — 67,5 и т. д.), затем выходной призмой световой поток возвращается в первоначаль15 ное направление (по оптической оси системы) и собирается объективом 5 на фотоприемнике.

Контролируемый стержень располагают между призмами в месте пересечения отклоненного светового .потока с оптической осью. й0 Плоскость, проходящая через одну из пар противоположно расположенных ребер стержня, располагается параллельно оси вращения призм. Эти призмы вращают взаимно и синхронно, поэтому световой поток, описывая ко25 нические поверхности, пересекает стержень в определенные моменты параллельно каждой из пар его граней. При этом фотоприемник воспринимает максимальную интенсивность светового .потока. По максимальным значе30 ниям интенсивности светового потока, с по456137

Составитель Горшков

Техред Е. Борисова

Корректор Л. Котова

Редактор Т. Каранова

Заказ 553/5 Изд. № 358 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 мощью блока обработки сигнала с фотоприемника определяют значение размера сечения стержня по всем граням.

Предмет изобретения

Способ контроля размера сечения правильных многогранных стержней, заключающийся в том, что от источника света через оптическую систему на правляют световой поток на контролируемый стержень, осуществляют вращение светового потока вращением оптической системы, воспринимают фотоприемником неэкранированную стержнем часть светового потока и по сигналу с фотоприемника судят о контролируемом параметре, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью упрощения способа, све1овой лоток с помощью одной подвижной, призмы отклоняют от первоначального направления на некоторый угол, в зависимости от формы контролируемого стержня, возвращают его с |помощью второй подвижной призмы в первоначальное направление, а вращение светового .потока осуществляют взаимным синхронным вращением призм.