Терморезистор для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 456l58

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.06.71 (21) 1669734/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 04.03.75 (51) Л!. Кл. G 01k 11/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 536.51(088.8) по делам наобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Лаздин, P. Н. Гринберг (71) Заявитель (54) ТЕРМОРЕЗИСТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ

Предмет изобретения

Предлагаемое изобретение может использоваться в радиоэлектронике, приборостроении и ряде других областей, где необходим высокочувствительный датчик для измерения температуры, Известны терморезисторы для измерения температуры, основанные на свойстве вещества изменять величину сопротивления с изменением температуры.

Цель изобретения — повысить точность и упростить процесс измерения. Эта цель достигается тем, что терморезистор содержит чувствительный элемент, выполненный на основе вещества, напр имер маргариновой, стеариновой иислот, пальметиновокислого цинка и других, которые при нагреве до определенной температуры резко, скачком изменяют свое агрегатное состояние и в 10 — 10 раз физико-тежнические характеристиоои.

На чертеже изображен терморезистор для .измерения температуры, где 1 — термочувствительный элемент, выполненный на основе вещества, резко изменяющего свое агрегатное состояние от температуры; 2 — герметический корпус терморезистора; 3 — зыводы.

Измерение температуры прои помощи терморезистора осуществляется следующим образом. Терморезистор по мещается в среду или на объект, температуру которого необходимо измерзить. При достижении средой или объектом температуры изменения агрегатного состояния вещества чувствительного элемента структура чувствительного элемента резко из5 меняется. Это приводит к очень большому, в

10 — 10 раз изменению величины его электрического сопротивления, которое используегся для измерения температуры среды или объекта.

10 Применение предлагаемого терморезистора позволяет значительно упростить процесс измерения температуры, так как отпадает необходи мость в усилении сигнала, получаемого с терморезистора. Кроме того, повышается

15 точность измерения температуры и значительно расширяется возможность использования терморезистора в схемах индикации и генерации колебаний.

Терморезистор для измерения температуры, содержащий корпус, заполненный термочувствительной средой, отличающийся тем, 25 что, с целью повышения точности измерения, в качестве термочувствительной среды использовано вещество, изменяющее свое агрегатное состояние, например маргариновая или стеариновая иислоты.

456158

Составитель С. Яковлева

Техред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Редактор В. Фельдман

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 379/13 Изд. М 284 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5