Загрузочный аппарат с конусом барри для доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас: й".; ретвте

СТО г

Л".. 45616

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ загрузочного аппарата с конусом Парри для доменной печи.

К авторскому свидетельству А. С. Саркисянца. заявленному 2 марта

1935 года (спр. о перв. № 164435), с присоединением заявок от

2 марта 1935 года (спр. о перв. №№ 164308 и 164432).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (180) Для возможности ремонта загрузочных аппаратов доменных печей применяются конусы, составленные из двух частей, позволяющих сменять ту или иную часть, пришедшую в негодность.

Известно и применение в подобного рода устройствах двойных конусов, из которых больший, являющийся распределителем, подвешивается неподвижно на от- дельных тягах.

Согласно изобретению, в предлагаемом загрузочном аппарате с конусом

Парри для доменной печи, применено распределительное коническое кольцо (усеченный конус), подвешенное на тягах и служащее при его опускании на основной конус для направления сыпи к стенкам печи.

На чертеже фиг. 1 изображает схему загрузочного аппарата; фиг. 2 и 3— схемы видоизмененных устройств его.

При распределении шихтового материала конусом Парри шихтовой мате-, риал главной своей массой ложится внутри печи на сравнительно узкую коль- цевую плошадь. Для расширения площади загрузки в предлагаемом устройстве применено распределительное коническое кольцо 1 (усеченный конус), как это показано на фиг. 1. Это кольцо подвешено на тягах 2, 2.

Распределительное коническое кольцо

1 имеет большие размеры, чем основной конус 3. Шихтовой материал может быть спущен в доменную печь, г1о желанию, или с основного конуса 3 или же с распределительного конического кольца 1.

Для опускания шихты с распределительного конического кольца 1 необходимо его посадить на основной конус 3, а для опускания одного основного конуса 3 необходимо распределительное коническое кольцо 7 поднять под колошниковую площадку.

Распределительное коническое кольцо 1 может .быть применено во всех тех загрузочных устройствах, в которых применяется конус Парри в его обычном или видоизмененном виде, как например, с двойным конусом: запорным и распределительным. Наличие распределительного конического кольца 1 сообщает большую гибкость в распределении материалов на колошнике: комбинируя опускание колош с распределительного кольца 1 и основного конуса 3, можно получить более рациональную загрузку, чем это достигается при помощи одного лишь основного конуса 3.

Во всех случаях применения загрузочного аппарата типа Парри его большой конус служит для распределения шихтового материала и в соединении с воронкой используется в качестве затвора, препятствующего выходу газа из печи.

Конус и воронка служат непродолжительное время, так как благодаря их большим размерам, пад действием высокой температуры колошниковых газов, легко коробятся и перестают плотно закрывать выход газа, вследствие чего их приходится менять, несмотря на то, что они в других отношениях для целей загрузки находятся вполне в удовлетворительном состоянии.

Для смены громоздких конуса и воронки требуется останавливать доменную печь на более или менее продолжительное время.

Нередко, в виду опасения того, что конус и воронка по причине больших их размеров могут быстро покоробиться, сознательно уменьшают как их диаметр, так и диаметр колошника, вследствие чего увеличиваются расход топлива и расход руды, причем расход последней увеличивается за счет значительного выноса пыли.

В загрузочном аппарате по фиг. 2 вместо одного обычного конуса имеются цва, один из которых, маленький 4 служит совместно с воронкой для закрывачия газа, а другой большой 3 предназначен исключительно для распределения материалов, причем малый и большой конусы или могут составлять одно целое, или могут быть прикреплены друг к другу тем или другим способом, или, наконец, большой конус 3 может быть неподвижно подвешен на штангах 5 к колошниковой площадке.

Такого рода загрузочный аппарат может быть применен как при ручной загрузке, так и при скиповой и бадьевой. Как известно, при скиповой и бадьевой загрузке шихтовой материал,.накопляется между большим и малым конусами в количестве одной коксовой или рудной колоши и затем опускается в печь. При замене большого конуса двумя конусами — малым запорным и большим распределительным упраздняется пространство между большим и малым конусами, В этом случае шихтовой материал может накопляться в приемнике, применяемом в засыпном аппарате Мак Ки или в бадье. Поэтому необходимо соответственно увеличить их объем и снабдить их крышкой, запирающей в требуемый момент выход газа; при этом в случае засыпного аппарата

Мак Ки необходимо вращать большую массу шихтового материала, чем это приходится делать в обычном приемнике такого же аппарата, что не представляет особых: затруднений.

Запорные конус и воронка могут служить очень долго, так как их деформация от высокой температуры колошниковых газов, благодаря их малым размерам, будет гораздо меньше.

Распределительное коническое кольцо также может служит весьма долгое время (одну а может быть и большее число кампаний), так как могущая иметь место с течением времени более или менее значительная его деформация не будет играть существенной роли в распределении шихтового материала.

Для перемены запорных конуса и воронки, в виду их малых размеров, придется останавливать доменную печь на весьма непродолжительное время;

Выбранные размеры распределительного конуса и колошника, соответствующие размерам печи, обеспечивают распределение шихтового материала на колошнике более рациональное и это будет иметь своим последствием понижение расхода топлива и уменьшение выноса пыли из печи, т. е. понижение расхода руды.

Как известно, при опрокидывании скипа в приемный цилиндр загрузочного аппарата Мак Ки или Кеннеди, шихтовой материал сортируется: крупные куски скатываются в сторону, противоположную наклонному подъемнику, мелочь ложится на стороне наклонного подъемника; при этом шихтовой материал в приемном цилиндре образует откос, так что на стороне наклонного подъемника ложится больше материала, чем на противоположной стороне. В случае не вращающегося засыпного аппарата, при опускании шихты из приемника на большой конус и с большого конуса в печь, как малый конус, так и большой, под тяжестью большой массы шихты, находящейся на стороне наклонного подъемника, отклоняются в противоположную сторону, так что в конечном итоге на сторону наклонного подъемника ложится больше шихтового материала и больше мелкого, на противоположную сторону ложится меньше шихтового материала и больше крупного.

Для устранения такого недостатка в аппарате Кеннеди цилиндрический приемник должен быть сужен, вследствие чего асимметрия несколько уменьшается как количественно, так и качественно, но все же остается.

В аппарате Мак Ки для достижения той же цели цилиндрический приемник поворачивается каждый раз после его засыпки на бО по отношению к положению при предыдущей засыпке, вследствие чего в итоге получается относительно симметричная по отношению к оси печи загрузка как количественно, так и качественно.

В обоих случаях при сортированном . шихтовом материале качественная асимметрия сгладится настолько, насколько совершеннее будет произведена сортировка.

Симметричного распределения шихтового материала на колошнике можно достигнуть путем загрузки приемника б через воронку 7 (фиг. 3); ось которой совпадает с осью приемника, причем, чем диаметр горлышка воронки будет меньше, тем распределение шихтового материала на колошнике будет симметричнее по отношению к оси приемника.

Размер диаметра воронки 7, зависящий от размеров кусков шихты, ограничен возможностью застревания шихты в горлышке воронки; если штангу 8, на которой подвешен конус 4, вынести за пределы горлышка воронки 7 или давать ей ту или другую форму и приводить в движение, то диаметр горлышка может быть еще более уменьшен, так как опасность застревания шихтового материала в горлышке воронки 7 уменьшится.

В обоих случаях, чем материал лучше будет сортирован по крупности кусков и чем он ближе к оси воронки будет высыпан из скипа, тем распределение его на колошнике будет симметричнее.

Для устранения потери газа при опускании шихты в печь требуется отверстие воронки закрывать специальным клапаном.

При применении приемника 6 с воронкой 7 совместно с распределительным коническим кольцом на колошнике будут следующие подвижные части: малый запорный конус 4 и клапан 9, запирающий воронку 7 приемника б.

В случае же бадьевой загрузки как засыпка в приемник 6 шихтового материала, так и запирание отверстия во1 ронки 7 соответствующим клапаном, будут производиться на уровне пола.

Предмет изобретения. (1. Загрузочный а ппарат с конусом

Парри для доменной печи, отличаю цийся применением распределительного конического кольца 1 (усеченного конуса), подвешенного Hà тягах 2, 2 и служащего, при его опускании на основной конус 3, для направления сыпи к стенкам печи.

2. В загрузочном аппарате по и. 1 применение дополнительного запорного сменного малого конуса 4, скрепленного, с зазором, с большим основным конусом 3, являющимся распределителем.