Устройство для механического квантования слитков в нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18 с Щ., Ф ю lg (ориг" т-, о изо+ рата г «; :- ст-а . Ж т "ою.. ", Д . ю --.-". „= фей ".=, о 4 61

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для механического кантования слитков в нагревательных печах.

К авторскому свидетельству Ю. И. Попова, заявленному 7 декабря

1934 года (спр. о перв. ¹ 158505).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предлагаемое устройство служит для,роны печи. Плиты 12 и 13 подвешены кантования слитков в методических пе- на цепи 14 и имеют вертикальное печах, заменяя таким образом ручную кан- j ремещение по направляющим 15 16. товку. В то время, когда кантовка не произвоУстройство выполнено в виде ряда дится, кантователь опускается вниз, что установленных, в печи поворотных кре- создает удобства при работе печи и престовин, принимающих подаваемые тол-, дохраняет кантователь от излишнего кателем слитки и затем путем кантовки нагревания. передающих их к окну выдачи. Схема действия кантователя следую(181) На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства в продольном разрезе печи; фиг. 2 — то же в поперечном разрезе; фиг. 3 — то же вид сверху; фиг. 4 и 5 — заделку трубок в кантователь.

Самые кантователи 1, 2 выполнены в виде поворотных крестовин, насаженных на валы 3, от которых и получают движение. Валы уложены в обычного типа подшипники и на концах их на шпонках насажены конические шестерни 4, находящиеся в сцеплении с шестернями 5, свободно насаженными на продольный вал 6. Шестерни 5 выполнены полумуфтгми и сцепляются с передвижной полумуфтой 8, насаженной на шпонке на вал 6. На конце продольного вала 6 насажено цепное колесо 7, которое цепью Галля соединяется с редуктором мотора., Шестерни с муфтой находятся в закрытой масляной ванне, закрытой кожухом 1О. Масляная ванна установлена на плите 72, а подшипники установлены на плите 13 с другой сто- щая. Подаваемые толкателем слитки продвигаются до положения, указанного на чертеже (фиг. 1). Далее приводится во вращение кантователь 1 и поворачивает слиток за /, оборота на 90, после чего переводом муфты 8 приводится во вращение кантователь 2, который за первую /, оборота кантует слиток еще на

90, а за вторую /, оборота проталкивает его к окну выдачи.

Предусмотрено также водяное охлаждение кантователей. Валы 3 являются толстостенными оборотными трубами, со стороны шестерни отверстия наглухо заделаны, а между печью и масляной ванной устанавливается коробка 77 с крышкой 18. В валах 3 в этом месте просверлены отверстия и вставлены трубки с пропускаемой через них водой.

Из коробки 17 вода через гибкий шланг удаляется в канализацию.

Самые кантователи могут охлаждаться двояким образом . либо в теле кантователя высверливают отверстия и вставляют

ИГФ трубки, концы которых плотно закупоривают (в данном случае трубки могут заменить шпонки), либо при отливке кантователя (чугунного) заливают трубки так, как показано на фиг. 4 и 5; при этом подвод воды производится снаружи вала, т. е. охлаждение кантователя разделено от охлаждения вала. В первом случае охлаждения кантователь и вал возможно делать из огнеупорной стали, во втором случае кантователи делаются из чугуна.

Предмет изобретения.

Устройство для механического кантования слитков в нагревательных печак. с тол кателем, отличающееся тем, что оно выполнено в виде ряда установленных в рабочем пространстве печи на горизонтальных приводных валах 3 поворотных крестовин 7, 2, выполняющих поворот подаваемых толкателем слитков на 90 и 180 и продвижение последних к окну выдачи.

Тип. „Печатный Труд . Зак, 1б49 — 500