Механический выталкиватель слитков в нагревательных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л3 45618

Класс-48с-. -10.

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСА НИЕ механического выталкивателя слитков в нагревательных печах.

К авторскому свидетельству А. Г. Рубана, заявленному 31 иая

1935 года (спр. о перв. № 170325).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (182) Предлагаемое устройство для механической выдачи болванок из нагревательных печей имеет целью заменить ручной труд, а также известные до сих пор механические выталкиватели.

Предлагавшиеся ранее устройства этого рода сводились в основном либо к жесткому типу (выталкиватель с прямьв| жестким стержнем) либо к цепным толкателям. Первый из этих типов надежен в действии, Но занимает много места, а второй более компактен, но зато менее надежен в работе.

Согласно настоящему изобретению, эти недостатки устраняются путем применения комбинированного шарнирножесткого выталкивателя, в котором большая часть выталкивателя, находящаяся в печи, выполнена жесткой, часть же, выходящая наружу, состоит из шарниров.

Устройство показано в виде двух вариантов.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают боковой вид и поперечный разрез выталкивателя по первому варианту, на фиг. 4 — б — детали звеньев шарнирной части.

Согласно первому варианту рабочая часть выталкивателя состоит из цепи 1 и прокатывающих ее горизонтальных роликов — ведущего 2 и нажимного 3.

Цепь 1 состоит из литых стальных или чугунных двутаврового поперечного сечения звеньев 4, шарнирно сочлененных между собой посредством ушек 5, 6 и 7, расположенных по концам звеньев у нижнего таврика, заходящих один за другой и скрепленных между собой чугунной сцепной осью 8. зашлинтованной сквозной заклепкой через отверстия в оси и в ушках 9 и 10 или 11 и 12.

Головное звено 13 цепи может сыть удлиненным 8 зависимости оТ принятого интервала между печью и ведущим роликом 2 выталкивателя.

Головка 14 выталкивателя снабжена парой массивных роликов 15, насажен! ных на чугунную ось, через госредство которых она опирается на под печи и прокатывается по нему во время работы выталкивателя. Другой частью своей цепь опирается на перевальное колесо 76 и свободный конец ее, перегибаясь через это колесо, свешивается с него вниз в углубление 77 в полу.

Нижнее расположение звеньевых шарниров и верхних тавриков позволяют цепи выпучиваться лишь вверх и проявлять ее жесткость при попытке ilpoгиба ее вниз между головкой цепи 14 и перевальным колесом 16. !

Для достижения жесткости отрезка цепи, работающей на сжатие, необходимо придать ей во время се сборки некоторое провисанис, что достигается путем соответствующего укорачиьания — 2 верхнего таврика, стачиванием его торцов.

Во избежание боковых сдвигов соприкасающихся торцов двух смежных звеньев, на каждом шарнирном ушке предусмотрены вертикальные ребра 6 и 7, заходящие один в другой.

Для придания цепи постоянного на- правления, т, е. для предотвращения ее отклонения вправо и влево во время поступательного ее движения по поду печи фрикционные ролики 2 и 3, а так:же перевальное колесо 16 снабжены ребрами и, кроме того, у входа в печь цепь взята между двумя вертикальными роликами 18, свободна насаженными на жестко прикрепленные к печи оси.

Наклон линии АБ осей фрикционных роликов 2 и 3 рассчитан так, что соответствует наклону цепи в этом месте при обоих предельных ее положениях до и после выталкивания болванки из печи.

Положение головки выталкивателя до проникновения ее в печь изображено пунктиром.

Незначительные изменения в наклоне цепи между фрикционными роликами .2 и 3 во время работы выталкивателя компенсируются легким приподниманием нажимного ролика 3, который прижимается к цепи гайками через рессоры 19 буферного типа.

Ведущий фрикционный ролик 2 приводится в действие от электромотора 20 . через посредство червячного или иного редуктора скорости 27 на общей оси с ведущим фрикционным роликом Z.

На случай перерыва в подаче электро. энергии к мотору во время нахождения цепи в печи предусмотрена возможность вращения червячного вала вручную рукояткой, насаживаемой на квадратик 25 на конце вала электромотора 20, Расположение фрикционных роликов

2 и 3 между головкой цепи 14 и перевальным колесом 16 предохраняет цепь

"от выпучивания ее вверх при недостаточном ее провисании.

Выталкиватель по второму варианту (фиг. 7 — 11) несколько отличается от первого конструкцией шарнирных звеньев (фиг. 8 — 11) и в соответствии с этим изменяется расположение ведущего и нажимного ролика (фиг. 7).

Цепь 1 вь1талкивателя по второму варианту состоит из литых стальных или чугунных двухтавравого поперечного сечения звеньев 4, шарнирно сочлененных между собой посредством ушек 5 — 5 и соответствующих им пальцев 6 — б. Ушки и пальцы расположены по обоим концам каждого звена у нижней полки (таврика). Ушки 5 открыты сверху до половины так, что пальцы 6 могут быть заложены в них сверху при шатрообразном положении обоих сочленяемых звеньев. При заложенных в ушки 5 пальцев

6 и при сомкнутых торцах 7 и 8 (верхних) тавриков сочлененные звенья составляют одно прямое целое и могут расцепляться лишь при обратном ходе вышеописанных манипуляций, а также при срыве ушек 5 или пальцев 6. Нижняя полка (таврик) каждого звена у торца с пальцами должна быть укорочена до предела 9, достаточного для того, чтобы во время сборки и разборки цепи ушки 5 в них не упирались. В противном случае сочленение звеньев не было бы возможным. По той же причине сборки и разборки нижняя полка между ушками 5 и 5 должна быть вырезана до предела 70. Радиус кривой 11, описанной из верхнего угла обреза 9 нижней полки, обусловливается (из-за сборки и разборки цепи) расстоянием между нижним краем торца 7 верхней полки и точкой 12 ушка 5.

В данном варианте, в котором шарниры цепи не могут воспринимать сжимающих усилий, как это возможно в первом варианте, ведущий фрикционный ролик 2 предусмотрен не снизу, а сверху; таким образом эксцентриситет продольных сжимающих усилий в цепи передвигается вверх на всю высоту ее звеньев и игра шарнирных пальцев в ушках во время выталкивания цепью болванки делается невозможной.

Предмет изобретения.

1. Иеханический выталкиватель слитков в нагревательных печах, отличающийся тем, что он выполнен в виде жесткого рабочего элемента 13, перемещаемого по паду печи и сочлененного с шарнирной приводной от фрикционной передачи 2 частью 1, составленной из рабочего элемента 13 роликом 15 для ряда шарнирных звеньев 4. уменьшения трения при движении е "o

2. В устройстве по и. 1 снабжение по поду печи. сдвиг.1 л