Устройство для синхронизма в дальновидении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс,.21а 32

X 4>6rS т . о.

°, ЙВТПРСКОЕ,СВИДЕТЕЛЬСТВО: НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ устройства для синхронизации в дальновидении.

К авторскому свидетельству А. А. Расплетина, заявленному

27 декабря 1934 года (спр. о перв. № 159781).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (189) Электрическая схема синхронизации современных телевизоров обычно заключает в себе следующие элементы: а) систему выделения синхронизирующих токов из общего с сигналами изображения канала;

Ь) усилитель сийхронизирующих токов или затягивающий генератор; с) элементы разделения синхронизирующих токов с частотами строк и кадров.

С целью объединения этих трех функций в одной лампе в предлагаемом устройстве для синхронизации в дальновидении в качестве генератора, затягиваемого сигналами дальновидения, применяется сам по себе известный диодтриод. Этот последний в детекторной части имеет ограничение амплитуды сигналов, действующих на режим генерирования, с целью уничтожения влияния сигналов изображения на фазу генерирования.

На чертеже фиг. 1 изображает устройство для катодного дальновидения; фиг. 2 поясняет графические процессы, происходящие в цепях этого устройства; на фиг. 3 — 4 изображены устройства для механического дальновидения.

В устройстве, изображенном на фиг. 1 для случая катодного дальновидения, напряжение из общего канала через трансформатор TP подается на анод диода. Ток триода i,,„ проходя по сопротивлению R>, создает на нем падение напряжения Т = г„Йа, благо3 даря которому анод диода по отношению к катоду принимает некоторый отрицательный потенциал. Обмотки трансформатора TP включены таким образом, что синхронизирующие сигналы отрицательный потенциал на аноде диода уменьшают. Вследствие того, что во всех современных устройствах для передачи изображений синхронизирующие сигналы, как правило, превосходят по величине максимальные значения токов изображения, анодный ток появляется только в момент подачи синхросигналов.

Напряжение Е вызываемое тоР ком i на сопротивлении R, подается

ag на сетку триода и, будучи усилено, прикладывается к контуру разделения частот I, C„R-,, R,, Зажим А, к которому с одной стороны присоединен конденсатор С4, присоединен к управляющему электроду кинескопа; зажим В присоединен к схеме развертки кадров, зажим С вЂ” к схеме развертки строк.

На фиг. 2 процессы, происходящие в цепях этой схемы, представлены графически.

Г!

as

Я

Здесь кривая а изображает напряжение на аноде диода, кривая b — ток диода, кривая с — напряжение на сетке триода, кривая d — ток триода, кривая e — напряжение на аноде триода.

Для синхронизации в механическом дальновидении возможны два варианта предлагаемого устройства, которые изображены на фиг. 3 и 4. В первом варианте (фиг. 3) триод лампы используется как усилитель синхротоков, а во, втором (фиг. 4) как затягивающий генератор.

На этих фигурах буквой М обозначен модулятор света D и Š— зажимы, к кот торым присоединяется усилительные катушки колеса Лакура.

Ф

Предмет изобретения.

Устройство для синхронизации в дальновидении с применением схемы затягива ющего генератора, отличающееся тем, что в качестве генератора, затягиваемого сигналами дальновидения применен двойной диод-триод, который в детекторной части имеет ограничейие амплитуды действующего на режим генерирования триода с целью уничтожения влияния сигналов изображения на фазу генерирования.

l èë „Иечагный Труд . Зак. ЭЯ вЂ” 5ОЭ