Способ изготовления мозаичной катодной пластины для суперкинескопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.

Класс 21 а, 32; ф » с1С, / .-Ъ дВТОРСН0Е 08ИДЕПЛЫЧ0 И И30оРЕтЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления мозаичной катодной пластины для супериконоскопа.

К авторскому свидетельству А. Г. Александрова, заявленному

26 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163970).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (190) !

Настоящее изобретение относится к способу изготовления пластины из изоляционного вещества, в которую вкреплены сквозные проводящие жилы, направленные преимущественно нормально к поверхности пластины. Это изобретение может быть использовано в таких приборах, как супериконоскоп, предназначаемый для телевизионных передатчиков. Ранее был предложен иконоскоп — передающая трубка с фотоэлектродом, представляющим собою пластину из диэлектрика с нанесенной на ней светочувствительной мозаикой в виде большого количества изолированных одна от другой серебряных частиц, очувствленных цезием. Исследования этой трубки показали, что чувствительность ее сильно снижается за счет вторичной электронной эмиссии с элементов мозаики под действием падающего на них с большой скоростью электронного пучка из электронного прожектора. С целью повышения чувствительности иконоскопа было предложено фотоэлектрод делать из изоляционной пластины, сквозь которую проходят проводнички, торцы которых с одной стороны пластины очувствляются одним из известных способов и на них проектируется передаваемое изображение, с другой же стороны пластины по не очувствленным ToplJBM этих проводничков периодически бегает электронный пучок, разряжающий элементы мозаики.

В настоящем изобретении дается спосоо из1отовления мозаичной катодной пластины для такого фотоэлектрода.

Сущность его заключается в том, что берется пластина из пористого термического вещества, например, из соответственным образом изготовленной керамики, и пропитывается каким-либо веществом, обладающим способностью разлагаться и делаться электропроводящим под воздействием рентгеновских либо радиевых лучей. В качестве такого вещества могут быть взяты, например, галоиды серебра — хлористое, бромистое, иодистое серебро и пр. Пропитывание может производиться выдерживанием B растворе этих веществ либо в расплавленном их состоянии.

Далее на пластину накладывается густая и достаточно толстая металлическая сетка, и пластина подвергается со стороны сетки просвечиванию лучами

Рентгена или радия, почти нормальными к поверхности, которые пройдут лишь сквозь отверстия в сетки или вообще в прозрачные для них части и разложат в этих местах пропитывающее вещество

Затем для усиления разложения выполняются обычные операции — проявление, промывка водой, закрепление в гипосульфите с последующей промывкой.

Выделившийся металл образует сквозные проводящие жилки, почти нормальные к поверхности.

Для повышения проводимости жил пластина может быть обработана в гальванической ванне для выделения добавочного количества металла, например, серебра.

Пластина может быть изготовлена и путем прессования из смеси веществ, среди которых имеются и разлагающиеся под действием рентгеновских лучей.

Может быть использовано и такое видоизменение способа изготовления: пластина пропитывается: веществом, представляющим растворимое соединение металла, например, азотно-кислое серебро, не реагирующее на лучи Рентгена, после чего химически обрабатывается другим веществом, превращающим первое в такое, которое может быть разлагаемо под действием рентгеновских лучей и становится электрэпроводящим, например, хлористое серебро.

Для облегчения пропитывания пластина предварительно может быть прогрета в ва.;ууме для выделения сорбированных газов, а пропитыванне производится под давлением.

После окончательного изготовления пластина может быть подвергнуга прессованию при прогреве для у величения плотности проходящих жил.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления мозаичной катодной пластины для супериконоскопа, отличающийся тем, что пластина из пористого термического вещества, например кераматики, пропитывается веществом, например галоидным серебром, обладающим способностью разлагаться и делаться проводящим под влиянием лучей Рентгена или радия, после чего на пластину накладывается металлическая сетка и со стороны сетки пластина облучается указанными лучами в напрзвлении, близком к нормальному к ее поверхности, после чего не разложившееся вещество удаляется промыванием пластины, например в гипосульфите, а затем в воде.

2. При способе по п. 1 применение пропитывания пластины расплавленными соответствующими веществами.

3. При способе по п. 1 применение последующей обработки пластины в гальванической ванне для осаждения металла в проводящих жилах.

4. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что пластина пропитывается раствором вещества, не реагирующего на лучи Рентгена, которое затем химической обработкой переводится в вещество, реагирующее на упомянутые лучи.

5. При способе по п. 1 применение прессования пластин для уплотнения проводящих жил, пропитки под давлением и прессовки при повышенной температуре.

Тип. „Печатный Труа". Зак. 1045 — 506