Устройство для выравнивания распределения перенапряжений в обмотках высоковольтных трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

00 4563!О

GllMCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое or авг. свидетельства (22) Заявлено 24.01.72 (21) 1743246, 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 05.03.75 (51) М. Кл. Н Olf 27/36

Государстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений открытий (53) УДК 621.316.91 (088.8) (72) Автор изобретения

P. П. Долюк (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАВНИВАНИЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ В ОБМОТКАХ ВЬ|СОКОВОЛЬТНЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для выравнивания перенапряжений в обмотках трансформаторов.

Известные устройства для выравнивания перенапряжений, выполненные в виде шайб, образующих столб конденсаторов, либо представляющие собой концентрические конденсаторные обкладки, ступенеобразно сдвинутые по оси обмотки относительно друг друга, имеют низкую величину допустимой напряженности электрического поля в изоляции и на поверхности устройства из-за краевого эффекта электродов, недопустимые габариты, а также трудоемкость изготовления устройства и установки его при сборке трансформаторов.

Для обеспечения выравнивания перенапряжений в обмотках трансформаторов, уменьшения габаритов предложено устройство, выполненное из взаимно изолированных, расположенных с полуперекрытием электропроводящих пластин, свернутых вдоль оси в полосу, ширина которой соответствует осевому размеру катушки обмотки и намотанную на обмотку трансформатора так, что каждый виток полосы покрывает виток обмотки.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, расположенное на витках обмотки трансформатора (поперечный разрез); на фиг. 2 — элемент устройства; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4— полоса устройства, составленная из элементов; на фиг. 5 — разрез по Б — Б на фиг. 4.

Устройство состоит из полос электроизоляционного материала 1 с проложенными между ними пластинами 2 из электропроводящего материала, причем стыки пластин предыдущего слоя перекрыты пластинами последующего слоя. Для получения ширины полосы, равной

10 осевому размеру катушки обмотки, она свернута вдоль своей оси, обмотана полосой электроизоляцпонного материала 3 и намотана на внешние витки катушек 4 обмотки трансформатора.

15 Действие устройства основано на линейном распределении напряжений и перенапряжений, действующих на обмотку трансформатора, причем емкостные токи на землю проходят через устройство, благодаря чему обусловли20 вается линейное распределение перенапряжений в обмотке трансформатора.

Длина устройства равна лРЮ, где л=3,14; D — диаметр устройства, равный диаметру поверхности обмотки; % — чис25 ло витков в спирали устройства.

Предмет изобретения

Устройство для выравнивания распределения перенапряжений в обмотках высоковольт30 ных трансформаторов, состоящее из взаимно

456310 изолированных, выполненных с полуперекрытием пластин, расположенных на поверхности обмотки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения осевого габарита устройства и равномерного плотного прилегания к оомотке, пластины свернуты вдоль своей оси, образуя полосу, ширина которой соответствует осевому размеру катушки обмотки, намотанную так, что каждый ее виток покрывает виток об5 мотки.

456310

1 2

2 .4

Фиг фиг. Ч

Составитель Л. Федосов

Техред T. Курилко

Редактор В. Фельдман

Корректор 3. Тарасова

Заказ 503/8 Изд. № 324 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2