Устройство для намотки секций конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 4563I7

Союз Советских

Социалистических.

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.05.72 (21) 1782779/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М. Кл. Н 01g 13/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.319.4. .002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. Т. Малышев, В. В. Корженевский и В. И. Макаров (71) Заявитель (1

1 З 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМОТКИ СЕКЦИЙ КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к области конструирования деталей радиоаппаратуры.

Известно устройство для намотки секций конденсаторов, состоящее из намоточных и смоточных шпинделей, механизма заправки лент в оправку, лентоведущих и контактных роликов и блоков контроля и управления, электрически связанных с контактными роликами.

Для повышения эффективности работы устройства предложено рабочую поверхность каждого из контактирующих роликов покрыть высокоомным резистивным материалом.

На фиг. 1 схематично представлено предлагаемое устройство для намотки секций конденсаторов; на фиг. 2 изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит блок 1 питания, управления и контроля, клеммы подключения 2, лентоведущие контактные ролики 3, входящие в контакт с лентами 4. Контактные ролики покрыты высокоомным резистивным материалом 5, распределенным по поверхности роликов. Устройство включает также неконтактные лентоведущие ролики 6.

Ленты наматываются на оправку 7, образуя секцию 8. Ленты сматываются при помощи смоточных шпинделей 9 с бобин, на которые предварительно намотаны металлизированные ленты.

Электрическая цепь устройства образована блоком 1, выходными клеммами 2, контактными роликами 3 и участком металлизированной ленты 4.

При вращении оправки 7 (привод на чертежах не показан) металлизированные ленты наматываются в секцию 8, огибая и вращая при своем движении ролики 6 и 3. Возраста10 ние емкости секции вызывает увеличение тока по цепи: клемма — блок — ролик — высокоомный резистивный материал — участок металлизированной ленты — с верхней бобины — секция 8 (нагрузка) — участок метал15 лизированной ленты с нижней бобины — высокоомный резистивный материал — ролик— вторая клемма блока 1. Допустимый ток в указанной цепи при возрастании емкости секции 8 может быть в несколько раз больше, 20 чем в известных устройствах за счет высокоомного резистивного материала.

Ток в каждой точке касания ограничен последовательно включенными с распределен25 ными элементарными малыми сопротивлениями ролика 3. Поскольку точек касания много (участок аб достаточно широк), то общее переходное сопротивление незначительно, Таким образом, предлагаемое устройство

30 допускает возрастание общего тока с одно456317

Фиг 1

Cue,2 временным ограничением элементарных токов, что создает несомненное преимущество перед известным устройством.

Предмет изобретения

Устройство для намотки секций конденсаторов, состоящее из намоточных и смоточных шпинделей, механизма заправки лент в оправку, лентоведущих и контактных роликов и блоков контроля и управления, электрически связанных с контактными роликами, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эф5 фективности устройства в работе, рабочая поверхность каждого из контактирующих роликов покрыта высокоомным резистивным материалом.