Устройство для стабилизации частоты лампового генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 13

Що 456Зф

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для стабилизации частоты лампового генератора.

К авторскому свидетельству С. Н. Купленского, заявленному 5 июля

1935 года (спр. о перв. № 172370).

О выдаче авторского свидетельства оиубликоваио 31 января 1936 года.

Предмет изобретения. (199) Стабильность частоты передатчика во времени зависит, главным образом, от температурных изменений в задающем генераторе.

Если элементы схемы задающего генератора помещены в термостат, то изменения частоты во времени в основном будут зависеть от лампы, так как температура элементов в лампе, измеряемая сотнями градусов, вызывает соответствующие изменения в геометрических и диэлектрических постоянных лампы.

Предварительно прогревая лампу и рассеивая в ней в статическом режиме соответствующую мощность, можно получить лучшие данные стабильности.

С этой целью, согласно изобретению, применяется реле, которое включает лампы задающего генератора в паузах передачи на прогрев постоянным током.

Для создания нужного сдвига во времени между моментами включения на подогрев и переключения на передачу можно использовать а1 реле времени (электромагнитное или тепловое), б) реле электромагнитное, управляемое механизмом (с выдержкой времени), связанным с главным переключателем, в) реле электромагнитное, включаемое и выключаемое с помощью дополнительного контакта на главном переключателе, а также другие.

Устройство для стабилизации частоты лампового генератора, отличающееся применением реле, включающего лампы задающего генератора в паузах передачи на прогрев постоянным током, с той целью, чтобы исключить влияние изменения температуры на частоту передачи.