Радиотелефонный передатчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСАНИЕ радиотелефонного передатчика.

K авторскому свидетельству 3. В. Топуриа, заявленному 19 июля

1935 года (спр. о перв. № 173170).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. роо) Предлагаемое изобретение касается радиотелефонного передатчика с сеточной модуляцией.

Изобретение заключается в том, что цепь сетки модулируемой лампы соединена с реактивной катушкой и с контуром, настроенным на основную частоту, включенными в анодную цепь модуляторной лампы.

Как видно из изображенной на чертеже схемы передатчика, напряжение высокой частоты с контурной катушкой предыдущего каскада подается на анод модуляторной лампы NI.

Импульсы анодного тока этой лампы раскладываются на постоянный ток, проходящий через реактивную катушку L, ток основной частоты, выделяющий мощность в соединенном параллельно с катушкой через разделительный конденсатор С контуре сетки следующего каскада, и токи гармонических частот, фильтрующихся тем же контуром.

Между током основной частоты, проходящим по контуру, и смещающим напряжением на сетке модулируемой лампы Л„в пределах отсечки анодного импульса от 0 до 50 существует линейная зависимость от нижнего до верхнего загибов динамической характеристики модулируемой лампы.

Таким образом, схема может быть применена для модуляции колебаний высокой частоты с глубиной модуляции 100%.

Схема может быть также применена для манипуляции без „остатка" проходящей мощности.

Схема может быть рассчитана методами расчетов сеточной модуляции сме. щением.

В зависимости от назначения в данной схеме необходимо применение нейтрализации емкости анод-сетка, введение сопротивлений в контуры для увеличения затухания и т. и.

Источник питания накала модуляторной лампы должен быть изолирован от земли на рабочее напряжение сетки

; следующего каскада.

В случае применения ламп с подогревом этот вопроса решается проще.

Экспериментальное применение предлагаемой схемы на Тифлисском 35 kW передатчике дало лучшие результаты по сравнению с модуляцией по схеме

Шерера, ранее применявшейся на этом передатчике.

Г1редмет изобретения.

Радиотелефонный передатчик с сеточной модуляцией, отличающийся тем, что в цепь анода модуляторной лампы, и иющюе

Щф

Рждыдыщ к скад таемой высокой частотой, включена реактивная катушка и параллельно ей через разделительный конденсатор контур, настроенный на основную частоту и соединенный с сеткой иодулируеиой лампы.

Тнн. „Печатный Труд". За|. K И45-409