Двухполосный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г — —..

1 уЭ

1 1

Класс 23 а, 29,. . I (АВТОРСКОЕ.СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ двух полосного усилителя.

К авторскому свидетельству В. К. Кенигсена и Г. Н. Маркова, заявленному

26 февраля 1935 года (спр. о перв. ¹ 163985).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения

Тн . „Печатный Труд . Зак. 674 — Яй.

В авторском свидетельстве № 42614, выданном авторам настоящего изобретения, описан усилитель постоянного тока, в котором применены экранированные лампы.

В этих лампах в качестве управляющей сетки используется экранирующая сетка, а на ближайшую к катоду сетку подается отрицательный потенциал. Для связи отдельных каскадов в усилителе служит только одно сопротивление, являющееся общим для цепи анода предыдущей лампы и цепи экранирующей сетки последующей лампы.

Предлагаемый, согласно изобретению усилитель является дальнейшим развитием указанного усилителя и предназначен для двухполосного усиления звукоаых частот.

В этом усилителе, схематически показанном на чертеже, экранирующие сетки используются для усиления низких частот, от нулевых до крайних звуковых, а для усиления радиочастот служат настроенные контуры в целях управляющих сеток.

Предлагаемый усилитель может иметь применение в измерительной технике, в приемных радиоустановках и в дальновидении в качестве широкополосного усилителя.

Двухполосный усилитель с экранированными лампами, отличающийся тем, что для усиления низких частот, от нулевых до крайних звуковых, использованы экранирующие сетки усилительных ламп, а для усиления радиочастот применены настроенные контуры в цепях управляющих сеток