Приспособление для направления рабочих органов вязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ пп 45642I

Союз Советскитб

Социалистическик

Республик (61) Зависимый от патента (22) Заявлено 03.08.72 (21) 1816172/28-12 (51) М. Кл. D 04b 15 10 (32) Приориет 11.08.71 (31) Р 2140180.9 (33) ФРГ

Опубликовано 05.01.75. Бюллетень ¹ 1

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДЬ; 677.055(088.8) Дата опубликования описания 14.02.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вольфганг Мюльхойслер (ФРГ) Иностранная фирма

«Фукэ-Верк Фрауц унд Планк» (ФРГ) (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения, в частности к приспособлениям для направления рабочих органов вязальной машины.

Известно приспособление для направления рабочих органов вязальной машины, содержащее основание с пазами и закрепленные на нем посредством связующего материала штеги с пятками.

Такое приспособление монтируют следующим образом. В основании фрезеруют на небольшую глубину пазы, но по всей длине, обеспечивающей перемещение рабочих органов вязальной машины. В пазы вставляют штеги с пятками, и образованный штегами канал закрывают на своем конце клепкой так, что вставленные штеги не могут смещаться.

Можно закреплять штеги и связующим материалом. Для этого в пазы основания заливают связующий материал и вставляют штеги. После затвердевания связующего материала избыток его удаляют.

Но известные приспособления сложны в изготовлении пазов в основании и закреплять связующим материалом можно только штеги, расположенные горизонтально. Пазы фрезеруются на значительную длину и с неравномерным износом режущих кромок фрез возникают погрешности в изготовлении. Расположенные вертикально штеги нельзя закреплять при помощи связующего материала, так как расплав не удерживается на поверхности до за5 твердевания.

Для упрощения изготовления приспособления для направления рабочих органов вязальной машины предложено его снабдить вкладышами с ребрами, установленными в

10 кольцевых пазах основания, штеги вмонтировать в основание так. чтобы их пятки были размещены между ребрами вкладышей с образованием полости для связующего материала. Основание имеет каналы для впуска свя15 зующего материала в полость, а пятки штег— гнезда. Штеги покрыты пластмассовыми колпаками, соседние основания которых установлены встык. На основании смонтирован ребристый закрепительный пояс, ребра которого

20 размещены между концами штег.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, поперечный разрез; на фиг. 2— основание со вставленной и закрепленной при помощи связующего материала штегой; на

25 фиг. 3 — вкладыш с ребрами, который в месте стыка разделен косым срезом; на фиг. 4— рипшайба кругловязальной машины с тремя вставленными вкладышами с ребрами и одной

456421 штегой; на фиг. 5 — штега, покрытая пластмассовым колпачком в изометрии; на фиг. 6— три покрытые пластмассовыми колпачками штеги, поперечный разрез; на фиг. 7 — рипшайба с вкладышами с ребрами и штегой, конец которой закреплен ребристым поясом; на фиг. 8 — вариант крепления отбойных зубьев.

В основании 1 вязальной машины вкладыши с ребрами 2 вставлены в кольцевые пазы

3 и закреплены при помоши связующего материала. Штеги 4 выполнены таким образом, что своими пятками 5 точно входят во вкладыши с ребрами 2. Кроме того, в штегах 4 выполнены гнезда 6 для крепления связуюшим материалом.

Штегу 4 можно закреплять в основании 1 с помощью впрыснутого в отверстие 7 связующего материала 8. После того как в основании

1 вязальной машины все штеги 4 вставлены между ребрами вкладышей 2, они удерживаются натяжной лентой в своем положении.

Потом связующий материал 8 подводится прессом с коническим мундштуком к приемному конусу 9 и впрессовывается. Выходное отверстие 10 для воздуха позволяет отход вытесненного воздуха и показывает завершения процесса впрыскивания.

Вкладыши с ребрами 2 для оснований (цилиндр, рипшайба и т. д.) вязальных машин изготавливаются в соответствующих устройствах, т. е. вкладыши, после того как они по диаметру и форме были выполнены в соответствии с условиями их установки, фрезеруются в устройстве, причем учитывается свободный проход фрезы, а также сход стружки.

При изготовлении вкладышей с ребрами возможно одной фрезерной операцией в одном и том же устройстве одновременно получить несколько вкладышей с ребрами.

Сечение вкладыша имеет ребра 11 для рипшайбы, получено протяжкой на протяжном станке, а затем закруглено. Стык выпол,няется под определенным углом. Преимущество косых стыков заключается в том, что между концами может быть определенный зазор без нарушения точности заданного шага. При образовании ребер фрезерование производят до глубины, немного превышающей толщину стенки, с тем чтобы обеспечить получение ребер 12 без заусенцев. Вкладыши с ребрами могут быть изготовлены и другими способами, например разливкой в формы, чеканкой, штамповкой и т. д.

На основании могут быть прорезаны три кольцевых паза 13. В этих кольцевых пазах закрепляют вкладыши с ребрами путем склеивания при помощи связующего материала или другими способами крепления. После этого вставляют штеги рипшайбы. На нижней поверхности рипшайбы целесообразно сделать отверстия для впрыскивания связующего материала и отхода воздуха (на чертежах не показаны).

Для восприятия боковых сил, которые при

1г работе машины могут воздействовать на вставленные направляющие щтеги (фиг. 5 и

6), штеги могут иметь пластмассовое покрытие, которое выполнено в виде колпачка 14, покрывающего штегу сверху. Для закрепления

15 пластмассовых колпачков служат отверстия

15, (штрихпунктирной линией показана вязальная игла 16, окруженная со всех сторон фонтурой из пластмассы). Покрытие фонтуры пластмассой происходит благодаря тому, что

20 пластмассовые колпачки соседними основами устанавливаются встык.

Для установки штег можно установить ребристый пояс 17, который входит своими ребрами между концами штег и воспринимает

25 возможные боковые усилия (на фиг. 7 изображена одна штега, а других только концы, в которые вставлены ребристый пояс 17) . Могут быть закреплены и отбойные зубья 18.

Предмет изобретения

1. Приспособление для направления рабочих органов вязальной машины, содержащее основание с пазами и закрепленные на нем посредством связующего материала штеги с пятками, отличающееся тем, что, с целью упрощения его изготовления, оно снабжено вкладышами с ребрами, установленными в кольцевых пазах основания, штеги вмонтированы в основание так, что их пятки размеше40 ны между ребрами вкладышей с образованием полости для связующего материала.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что основание имеет каналы для впуска связующего материала в полость.

45 3. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что пятки штег имеют гнезда.

4. Приспособление по и. 1, о т л и ч а ю щ е еся тем, что штеги покрыты пластмассовыми колпаками, соседние основания которых ус50 тановлены встык.

5. Приспособление по п, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что оно снабжено смонтированным па основании ребристым закрепительным поясом, ребра которого размещены между кон55 цамп штег

456421

Фс г 1 !iz R

Составитель E. Чернухин

Редактор В. Смирягина Техред Т. Курилко Корректор И. Позняковская

Заказ 799/19 Изд. № 296 Тираж 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2