Устройство для приема телефонных или импульсных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ,устройства для приема телеграфных или импульсных сигналов.

К авторскому свидетельству В. В. Одиолько, заявленному 7 июня

1935 года (спр. о перв. № 170735).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (203) Настоящим предлагается устройство для приема телеграфных или иных импульсных сигналов, в котором с целью увеличения силы тока в цепи рабочего механизма, например реле, применен трансформатор, одна обмотка которого включена в анодную цепь, а другая соединена (через выпрямитель) с сопротивлением в цепи сетки лампы. Такое сопротивление обусловливает то, что падение напряжения, вызываемое током в сопротивлении, противодействует напряжению смещающей батареи и увеличивает анодный ток, смещая рабочую точку по характеристике до участка с постоянной кривизной.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически устройство согласно изобретению и фиг. 2 — характеристику лампы.

Пусть мы имеем электронную лампу (триод, кентод и пр.) с характеристикой, показанной на фиг. 2, т. е. во-первых, левой, а во-вторых, имеющей нижний загиб с малым радиусом кривизны, чтобы участок характеристики, где возрастает кривизна (на фиг. отрезок а — Ь) был возможно длиннее, т. е. идеалом характеристики была бы пунктирная кривая с участком а — b . Положим далее, что в отсутствии сигнала мы имеем точку а характеристики, что достигается, как известно, гутем подачи на сетку соответствующего смещающего потенциала, в данном случае от батареи Б (фиг. 1). Пусть теперь на сетку лампы придет какой-то малый сигнал звуковой частоты Е, тогда и в анодной цепи потечет какой-то ток ю„налагающийся на постоянную соста вляющую анодного тока i,. Эта переменная составляющая анодного тока, пройдя через обмотку Lg трансформатора, создаст на концах обмотки какое-то напряжение Е,=i и че-рез конденсатор С идет на катод лампы, в обмотку же реле ответвится лишь небольшая часть переменной составляющей, зависящей от величины С,. Очевидно, что в цепи обмотки L> при этом возникает некий пульсирующий выпрямленный ток (ибо цепь представляет собой обычную смену выпрямителя с вентилями D,D,), который и создаст на сопротивлении R некую разность потенЫг циалов. Если мы выберем направление винтелей та ким, что на соп роти влении

R разность потенциалов по знаку буУз дет противоположна потенциалу батареи смещения Б„то, очевидно, что при рассматриваемом режиме произойдет компенсация смещения на сетку и рабочая точка сдвинется на какую-то величину вправо (величина эта будет зависеть от начальной крутизны характеристики лампы и величины амплитуды Е ). Однако, по условию, крутизны в этой части характеристики больше значит при том же сигнале потечет больший ток в анодно" цепи, что вызовет большое падение на сопротивлении третьей обмотки трансформатора и соответственно пойдет больший ток через цепь обмотки L, значит на сопротивлении Я, создастся большое падение, а значит будет опять некоторая компенсация сеточного сдвига и рабочая точка опять сместится вправо, где крутизна опять больше и т. д. Таким образом мы передвинемся вправо до того места, где крутиз а не перестанет увеличиваться т, е. на фиг. 2- -точка b, или, в случае пунктирной кривой, точка b ), после чего процесс наростания прекратится.

Совершенно очевидно, что при снятии сигнала рабочая точка сползает вниз до точки а, ибо компенсировать потенциал Б, ничто не будет.

Ооратимся теперь к постоянной составляющей анодного тока. Мы видим, что в отсутствии сигнала имелся какой-то анодный ток г,„который проходил там также и по обмотке L„- реле, в момент же, когда мы сдвинулись в точку b (фиг. 2}, по реле потечет ток Х, (фиг. 2), т. е. мы имеем в этом случае приращение тока Ы

s обмотке реле и соответственно мощности ЛРР, тогда как в случае анодного .детектирования мы имели бы при той же Е„, приращение тока i,— s, да и то по амплитудному значению, а среднее значение за период будет еще того меньше и, соответственно, малое приращение будет и по мощности. Из последнего собственно ясно и значение такого устройства для работы в усилителях упо:мянутого типа, ибо назначение такого каскада — дать при малом Е максимум

Ю отдачи мощности на реле или :другом рабочем механйзме на выходе.

На фиг, 1 представлена принципиальная схема устройства с триодом, питаемым постоянным током, но совершенно очевидно, что все рассуждения справедливы и для ламп, питаемых переменным током, где смещающий сеточный потенциал подается с соответствующего сопротивления за счет анодного напряжения и других известных способов.

Также справедливы рассуждения и в случае замены вентилей электрическими лампами и в случае применения специальных типов ламп.

Своеобразие схемы заключается в том, что усиленный, приходящий на сетку и усиливаемый сигнал подается полностью в цепь сетки и служит полностью лишь для управления постоянной составляющей анодного тока, которая и используется для работы соответствующей нагрузки.

Предмет изобретения.

Устройство для приема телеграфных или импульсных сигналов, отличаюи ееся тем, что, с целью автоматического увеличения силы тока, проходящего через рабочий механизм, например, реле применен трансформатор, одна оомотка L, которого включена в анодную цепь, а другая .Ц через выпрямительное устройство соединена с сопротивлением Р, включенным в цепь сетки так, чтобы падение напряжения, вызываемое током в нем, противодействовало напряжению смещающей батареи и увеличивало анодный ток, смещая рабочую точку по характеристике до участка с постоянной кривизной.