Усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)a, 29

Й; Г i а 4 ку» № 45647

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ усилителя.

К авторскому свидетельству Б, С. Гальперина, заявленному 25 июля

1935 года (спр. о перв. ¹ 173614).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (207) Как известно, чувствительность человеческого уха к различным частотам звукового диапазона меняется в зависимости от силы звука, а именно при повышении громкости ухо становится более чувствительным к высоким и низким частотам.

При воспроизведении звука с громкостью, большей натуральной, меняется таким образом, тембр слышимой передачи.

Уже известны устройства для исправления частотной характеристики, назначение которых заключается в том, чтобы с увеличением средней громкости передачи соответственно понижать чувствительность усилителя к высоким и низким частотам в степени, необходимой для компенсации субъективного искажения тембра ухом.

Предлагаемый усилитель представляет собой форму выполнения такого устройства, в котором, согласно изобретению, выходная цепь шунтирована конденсатором и катушкой самоиндукции с железным сердечником, включенными в цепь анода-триода, смещение которого зависит от силы поступающего в усилитель сигнала.

Как видно из схемы предлагаемого усилителя, изображенной на чертеже, увеличение громкости, т. е. силы входного сигнала, уменьшает отрицательное напряжение на сетке лампы 6 вследствие того, что детектор 5 „замыкает" отрица-, тельную полуволну переменного напряжения, поступающего с анода усилительной лампы 4. При этом сопротивление лампы б для постоянного и переменного тока уменьшится, вследствие чего присоединенные через лампу 6 параллельно анодной нагрузке усилителя катушка самоиндукции 2 и конденсатор 3 начнут сильнее проявлять свое шунтирующее действие — катушка 2 для низких частот, конденсатор 3 — для высоких. Так как субъективное выделение низких частот значительно больше, нежели высоких при повышении громкости, то в этой схеме падение напряжения низких частот на анодной нагрузке усилительной лампы 4 усилено тем, что одновременно с уменьшением сопротивления лампы б не только увеличивается шунтирующее действие катушки самоиндукции 2, но еще уменьшается величина самоиндукции анодной нагрузки благодаря увеличению намагничивающего тока в катушках 1 и 2.

Катушка 1 может б ыть первичной обмоткой трансформатора или реактивной катушкой в зависимости от схемы выхода усилителя.

Можно катушку самоиндукции 2 заменить омическим сопротивлением; тогда ослабление низких частот будет обуславливаться лишь уменьшением самоиндукции катушки 7 вследствие увеличен,: я намагничивающего тока. Подбором соответствующих величин параметров схемы можно достичь почти полной независимости тембра си силы звука.

Предмет изобретения.

Усилитель, отличающийся тем, что для автоматического исправления частотной характеристики во время изменения средней силы сигнала его выходная цепь шунтирована конденсатором и катушкой самоиндукции с железным сердечником, включенными в цепь анода электронной лампы, смещение коей зависит от силы поступающего в усилитель сигнала.

Тяп.,Печатный Труд". Зак. 1049 — 500