Устройство для очистки стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ii) 45660 8

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.04,73 (21) 1911948, 28-12 (51) М. Кл. А 471 1/10 с присоединением заявки ¹

ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень ¹ 2 но делам изобретений (53) Ъ ДК 648.53(088.8) и открытий

Дата опубликования описания 21.02.75 (7g) Автор изобретения (71) Заявитель

Л. Ш. Глейбман

Ленинградский научно-исследовательский институт ордена Трудового

Красного Знамени Академии коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТЕКОЛ

Известно устройство для очистки стекол, состоящее из рукоятки со встроенным клапаном для подачи моющей жидкости и моющего элемента, расположенного в держателе. Однако в таком устройстве моющий элемент недостаточно надежно закреплен в держателе, а конструкция держателя не позволяет использовать для моющего элемента ма сриач с большой эластичностью, обеспечивающей достаточное прилегание элемента к поверхности стекла.

В целях улучшения эксплуатационных свойств предлагаемое устройство снабжено перфорированной трубкой, моющий элемент выполнен в виде согнутого эластичного бруска а трубка расположена в сгибе бруска и соединена с рукояткой. При этом держатель представляет собой конусообразньш кожух, в вершине которого выполнено отверстие для ввода конца рукоятки. На поверхности трубки, вдоль нее выполнено ребро жесткости, а отверстия перфорации расположены по обеим сторонам ребра.

1-1а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 показана моющая головка, продольный разрез.

Устройство содержит рукоятку 1, в которую вмонтирован управляемый с помощью кнопки

2 клапан, и моющую головку. состоящую из кожуха 3, эластичного бруска 4 и перфорированной трубки 5. К верхней части рукоятки прикреплена поперечная трубка 6, жестко соединенная с перфорированной трубкой, введенная в кожух через отверстие а и имеющая резьбовой участок 7. На поверхности перфорированной трубки вдоль нее выполнено ребро жесткости 8, а отверстия о перфорации расположены по ооспм сторонам ребра. На кожухе с помощью кронштепна 9 установлен скре

10 бок 10.

Г1ри нажатии на кнош у клапана моющая жидкость»о поперечной трубке поступает в перфорированную трубку, через отверстия которой проникает в поры эластичного бруска.

15 При перемещении по поверхности стекла с последней последовательно контактируют эластичньш пористьш элемент, наносящий моющую жидкость, и резиновый скребок, удаляющий загрязнение.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки стекол, состоящее из рукоятки со встроен клапаном для подачи моющей жидкости и моющего элемента, 25 расположенного в держателе, связанном с рукояткой, от7ичающееся тем, что с целью улучшения эксплуатационHûê своиств, оно снабжено перфорированной трубкой, моющий элемент выполнен B виде согнутого эластично50 го бруска, а трубка расположена в сгибе брус456608 ка и соединена с рукояткой, прп этом держатель представляет собой конусообразный кожух, в вершине которого выполнено отверстие для ввода конца рукоятки.

2. с ройство lIo . t, DT;Iичаюшееся тем,;то трубка имеет расположенное вдоль нес рсбро жесткости, и очверстия перфорации расположены по обеим сторонам ребра.

456608

/ с7

Составитель А. Гаевский

Техред Е. Борисова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Т. Юрчикова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 303/4 Изд ¹ 1020

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 591 Подписное

Совета > 1иннстров СССР открытий наб., д. 4/б