Молотковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ii) 454633

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.02.73 (21) 1885572i29-33 (51) M. Кл. В 02с 13!09 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 18.02.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.3.022.246 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. И. Ашкинази, Г. Г. Карюк, Е. И. Мошковский, А. Ф. Роженко и П. А. Семенов (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Институт проблем материаловедения АН Украинской ССР (54) МОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Молотковая мельница предназначена для измельчения твердых материалов.

Известна молотковая мельница, имеющая цилиндрическую камеру и ротор со ступицей и рабочими элементами. В такой мельнице невозможно регулировать зазор между рабочими поверхностями цилиндрической камеры и рабочих элементов без замены последних, дробить твердые материалы и получать дробильные материалы различной крупности.

В целях расширения диапазона крупности исходного материала в предлагаемой молотковой мельнице каждый рабочий элемент снаожен выступом, ограничивающим крайнее верхнее положение, а на ступице соосно с ротором закреплена сменная шайба, верхняя поверхность которой служит упором, ограничивающим крайнее нижнее положение рабочих элементов. Причем одна из стенок паза ротора выполнена съемной и образует совместно с двумя другими, перпендикулярными к ней стенками замок в виде «ласточкина хвоста» и каждая съемная стенка имеет выступы, жестко закрепленные между торцами перпендикулярных к ней стенок и дополнительным цилиндрическим выступом на сменной шайбе.

На чертеже изображена предлагаемая молотковая мельница. Внутри ее цилиндрической камеры 1 смонтирован ротор 2 с открытыми радиальными пазами 3 для размещения рабочих элементов 4 с выступами 5. На двух стенках 6 паза 3 выполнены направляющие 7, на которых размещена съемная стенка 8, образующая с последними замок в виде «ласточкина хвоста». Съемная стенка снабжена выступами

9. На ступице ротора соосно с ним закреплена сменная шайба 10 с уступом 11 для ограничения перемещения рабочего элемента 4 в крайнее нижнее положение и уступом 12 для фик10 сации съемной стенки 8 между ним и торцами стенок 6, перпендикулярных к сменной стенке.

Настройку молотковой мельницы осуществляют следующим образом.

В зависимости от крупности исходного мате1S риала определяют максимальный зазор между цилиндрической камерой 1 и рабочими элементами 4. Подбирают сменную шайбу 10, уступ которой 11 имеет соответствующий диаметр.

Устанавливают в скрытые пазы 3 рабочие эле20 менты. Затем устанавливают в направляющие

7 съемные стенки 8 до упора выступов 9 в торцы стенок 6. Устанавливают сменную шайбу

10 на ступице ротора 2, которая определяет радиальный ход рабочего элемента и фиксиру25 ет стенку 8. Приводят во вращение ротор.

В процессе работы молотковой мельницы рабочие элементы 4 под действием центробежных сил стремятся занять крайнее верхнее положение, которое ограничивается выстунами 5.

30 При этом образуется минимальный зазор межВид 4

Составитель А. Каневская

1Z

11

Типография, пр, Сапунова,2 ду рабочими поверхностями цилиндрической камеры 1 и рабочих элементов. Если противодействующие силы превышают силы центробежные, рабочий элемент перемещается в радиальном направлении, увеличивая соответственно зазор между рабочими поверхностями цилиндрической камеры и рабочих элементов, максимальную величину зазора определяет уступ 11 сменной шайбы 10.

Изменить величину зазора можно за счет замены сменной шайбы. Это расширяет диапазон дробления материала и увеличивает выход фракций материала требуемой крупности. Кроме того, в процессе самой работы происходит самонастройка зазора в пределах, определенных параметрами сменной шайбы в зависимости от крупности исходного материала и его положения между рабочими поверхностями.

Фиксация рабочих элементов в пазу при помощи съемной стенки и уступа сменной шайбы обеспечивает быструю и удобную замену рабочих элементов.

11редмет изобретения

1. Молотков",:ÿ мельшща для измельченця ..лмаза, содержа1цая цилиндрическую камеру

5 и ротор го ступицей и раоочцми элементами, расположенными в пазу ротора, о т л и ч а ющ а я с я -.е"„что, с целью расширения диапа„0:Ië крукllocTII исходного материал",, каждый рабочий элемент снабжен выступом, ограничи10 ва1ощпм его крайнее верхнее положение, а на ступице соосно с ротором закреплена сменная пгайба, верхняя поверхность которой служит упором, ограничивающим крайнее положение рабочих элементов.

15 2. Мельница по и. 1, отл и ч а ю ща я ся тем, что одна из стенок паза ротора выполнена съемной и образует совместно с двумя другими, перпендикулярными к ней стенками замок в виде «ласточкина хвоста», причем каждая

20 съемная стенка имеет выступы, жестко зафиксированные между торцами перпендикулярных к ней стенок и дополнительным цилиндрическим выступом на сменной шайбе.

Редактор Т. Юрчикова Техред Е. Борисова

Коррсктор E. Хмелева

Заказ 315/5 Изд. ¹ 1015 Тираж 706 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета

Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5