Устройство для дистанционного включения в определенной последовательности ряда электрических двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дистанционного Включения B определенной последовательности ряда электрических двигателей.

К- авторскому свидетельству 8. и. Михеева, заявленному. 4 февраля

1935 года (спр. о перв. № 162268).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (223) i

Дистанционное включение электрома- гнитных выключателей в определенном порядке посредством изменения „пере- датчиком" напряжения в цепи управления является широко известным; равным образом известно дистанционное управление механизмами на принципе резонанса с включением включающих обмо- ток „приемников" в резонансные кон- туры.

Предлагаемое устройство для дистан- ционного включения в определенной последовательности ряда электрических двигателей, подобно известным, состоит из установленного на пункте управления приспособления для изменения напряже- ния в двухпроводной цепи управления и из включающих двигатели электрических приборов, расположенных на приемных пунктах и действующих при различных силах тока в цепи управления.

Согласно изобретению, в каждом из указанных приборов обмотка реле, служащего для включения обмотки включающего двигателя контактора, образует колебательный контур с последовательно включенным конденсатором и вторичной обмоткой секционированного трансформатора, соединяющего реле с цепью управления. Этот колебательный контур настроен на частоту тока в цепи управления, а контактор снабжен блокировочным контактом для шунтирования конденсатора на короткое после включения контактором двигателя; этим достигается та цель, чтобы указанное выше реле приходило в действие в условиях явления резонанса напряжений, т. е. при повышенной силе тока, а в рабочем положении возбуждалось током пониженной силы.

На чертеже фиг. 1 изображает элек-„ трическую схему предгагаемого устрой. ства в применении к случаю управ ения из одного места тремя качающимися конвейерами; фиг. 2 — конструкцию примененного в устройстве передатчика приказаний; фиг. 3 — конструкцию прибора, представляющего собою сочетание указанных выше трансформатора и реле.

В пункте 1, откуда производится управление, расположен феррорезонансный трансформатор 1, дающий во вторичной обмотке 10 (фиг. 2) постоянное напряжение при широких пределах изменения напряжения, подводимого к концам первичной обмотки 9. Вторичная обмотка 10 трансформатора секционирована. Движковый регулятор 13 напряжения кинематически связан с движком реостата 12 (кинематическая связь показана на фиг. 2 условно пунктиром) вцепи обмотки 1!, расположенной на третьем стержне трансформатора, что позволяет плавно регулировать напряжение в цепи управления с нулевого значения до максимума.

В пунктах 11, 111, 1V установки отдельных приводов расположены электрические приборы для включения приводных .двигателей 7. Каждый из этих включаю- щих приборов состоит из трансформа- тора 4 с секционированной первичной обмоткой, конденсатора 2 постоянной, "емкости и реле 5 управления. Параметры 1 этих аппаратов выбраны так, что при ; подводе к первичной обмотке трансфор- матора 4 переменного напряжения по-, рядка нескольких вольт во вторичной обмотке возникает резонанс напряжений.

Увеличенный вследствие резонанса, ток во вторичной цепи приводит в дей-

crave реле 5, которое замыкает свои контакты b. В результате этого вклю-, чается контактор 6 двигателя 7. При своем замыкании контактор 6 одновременно замыкает накоротко конденсатор 2 при помощи блокконтакта а . Это приводит к нарушению резонанса напряжений, что, однако, не приводит к выпа-, дению якоря реле 5, так как подводимое, напряжение достаточно для удержания реле 5 в замкнутом состоянии. Одновременно с замыканием цепи катушки контактора 6 замыкается блокконтакт а, чем достигается необходимая последовательность работе системы конвейеров.

Ступенчатость во включении отдель-, ных двигателей 7 достигается секционированием первичной обмотки трансформатора 4; в трансформаторе 4 того привода, который должен быть включен позже, большее число витков первичной обмотки включается в цепь управления (земля, провод управления).

Число проводов, могущих быть управляемыми из пункта i, определяется числом секций первичной обмотки трансформатора 4, Трансформаторы 4, реле 5 управле-ния и конденсаторы 2 всех включающих, приборов имеют идентичное выполнение.

Трансформатор 4 и реле 5 могут быть выполнены "в виде бдного аппарата, как это показано на фиг. 3. Здесь трансфор- I матор 4 и реле 5 объединены в одно целое. На сердечнике реле расположены .две обмотки. Одна из них секциониро- 1 вана и можетбытьприсоединена к цепи управления, другая подключена к конденсатору 2. Параметры реле выбраны такими, что при коротком замыкании конденсатора 2 якорь реле продолжает замыкать контакт в цепи катушки контактора. Между обеими упомянутыми катушками расположен диск из ферромагнитного материала, обеспечивающий большую четкость в работе реле.

П р едм ет и зоб ретени я.

1. Устройство для дистанционного включения в определенной последовательности ряда электрических двигателей, состоящее из установленного на пункте удравления приспособления для изменения напряжения в двухпроводной цепи управления и из включающих двигатели электрических приборов, расположенных на приемных пунктах и действующих при различных силах тока в цепи управления, отличающееся тем, что в каждом из указанных приборов обмотка реле 5, служащего для включения обмотки включающего двигатель 7 контактора б, образует с послецоаательно включенным конденсатором 2 и вторичной обмоткой соединяющего реле 5 с цепью управления секционированного трансформатора 4 колебательный контур, настроенный на частоту тока в цепи управления, а контактор 6 снабжен блокировочным контактом с для шунтирования конденсатора 2 на короткое после включения контактором 6 двигателя 7 с той целью, чтобы реле 5 приходило в действие в условиях явления резонанса, т. е. при повышенной силе тока, а в рабочем положелии возбуждалось током пониженной силы.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью выполнения трансформатора 4 и реле 5 в виде одного прибора, сердечник реле 5 имеет, помимо обмотки, присоединенной к конденсатору, вторую обмотку, непосредственно присоединенную к цепи управления.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что секционированный трансформатор, служащий для питания цепи управления и изменения в ней напряжения, имеет три сердечника, на среднем из коих, имеющем увеличенное сечение, помещена первичная обмотка, включенная в цепь питания последовательно с конденсатором, на одной из крайних †вторичн секционированная обмотка, питающая цепь управления, а на другом крайнем, имеющем воздушный промежуток, вспо могательная обмотка, питающая регули ровочное сопротивление, подвижной кон такт которого механически соединен с пе реключателем секций вторичной обмотки

Г

I ! ! ! !

| ! ! !

I ! !

1 ! !

1 !

1

1 ! ! !