Стан для волочения ступенчатых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и) 456654

Союз Советских

Сопиалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.12.71 (21) 1723937/22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 21с 1!22

В 21с 37/16

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.372 (088.8) Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 24.02.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Носаль, О. М. Рымша и H. А. Галактионова (71) Заявитель (54) СТАН ДЛЯ ВОЛОЧЕНИЯ СТУПЕНЧАТЫХ ТРУБ

ГосУАаРственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к трубоволочильному производству, в частности к станам для волочения ступенчатых труб.

Известен стан для волочения ступе;-1чатых труб, содержащий ряд соосных волок с рабочим диаметром, соответствующим диаметрам ступеней труб, и выдвижные упоры по числу волок.

Недостатками известного стана являются увеличенная длина забитого конца трубы, нежесткость крепления волок на длинных тягах и возникновение ударных нагрузок из-за наличия выдвижных упоров, регулирующих длину хода волок.

Для уменьшения длины забитого конца трубы предлагается упоры устанавливать в поперечных пазах общей для всех волок волочильной доски.

На чертеже показана схема описываемого стана.

Стан содержит тележку 1, осуществляющую захват переднего конца трубы 2 и волочение, выдвижные упоры 3 — 6, соединенные со штоками пневмо- или гидроцилиндров 7 — 10, причем выдвижные упоры входят в поперечные пазы общей для всех волок волочильной доски 11, в которой установлены волоки 12 — 14.

Рабочие диаметры волок равны диаметрам соответствующих ступеней готовой трубы.

Для вытягивания протянутой трубы из волок перед волочильной доской размещена задняя тележка 15 с любым приводом (гидравлическим, цепным и т. д.).

Стан работает следующим образом.

Трубная заготовка с предварительно забитым передним концом задается через набор волок 12 — 14 в захваты тележки 1, кото10 рая,начинает протягивать заготовку через набор волок. После того, как протягиваемый участок трубы достигает заданной длины, упоры 3 и 4 при помощи, например, пневмоцилиндров 7 и 8 быстро раздвигаются и освобож15 дают волоку 12, которая движется вперед вместе с трубой 2, С этого момента идет волочение ступени с большим диаметром, чем первая. Когда длина указанной ступени достигает заданной, упоры 5 и 6 освобождают волоку

20 13, которая также перемещается вперед вместе с трубой и т. д. Последняя волока упирается в неподвижный упор. Когда перед последней волокой остается непротянутая часть трубы длиной, равной последней ступени, те25 лежка 1 останавливается и освобождает трубу от зажима. Задняя тележка 15 подходит и непротянутой части трубы, захватывает ее и начинает вытягивать из последней волоки 14.

При этом вместе с трубой перемещаются

30 плотно сидящие на ней волоки 12 и 13, кото456654

Составитель О. Рымша

Редактор Н. Корченко

Техред Е. Борисова

Корректор В. Брыксина

Заказ 306/3 Изд. М 1002 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типогра фия, и р. С апунова, 2 рые опять собираются в первоначальное положение в волочильной доске 11, после чего упоры 3 — 6, двигаясь по направлению к центру волок, запирают их от осевого перемещения, т. е. становятся в первоначальное положение, предшествующее волочению трубы. Труба тем временем полностью вытягивается из всех волок, после чего задается новая заготовка, и цикл повторяется.

Предмет изобретения

Стан для волочения ступенчатых труб, содержащий ряд соосных волок с рабочим диаметром, соответствующим диаметрам ступеней труб, и выдвижные упоры по числу волок, отличающийся тем, что, с целью уменьшения длины забитого конца трубы, упоры установлены в поперечных пазах общей для всех волок волочильной доски.