Стакан для разливки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Й И Е пп 456677

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссеетскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1873484 22-2 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 22d 11/10

В 22с1 41/08

ГосУаарственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень ¹ 2

Дата опубликования описания 24.02.75 (53) УДК 621.746.328.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Паляничка, В. И. Литвинова и Ю. И. Марков

Украинский научно-исследовательский институт металлов (71) Заявитель (54) СТАКАН ДЛЯ РАЗЛИВКИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при разливке металлов и сплавов из ковша через разливочный стакан.

Известны разливочные стаканы, содержащие корпус и сменную втулку с фигурными отверстиями (крестообразными, щелевидными, элипсовидными) для лучшей организации струи и сохранения постоянной скорости разливаемого металла. Втулку вставляют в корпус сверху суженной частью вниз, а весь стакан перед разливкой устанавливают в днище через внутреннюю полость ковша.

Недостатком известных стаканов является то, что при длительной разливке больших масс металла они разъедаются — меняется форма отверстия, особенно при удалении из него

«козелков» металла кислородом. При этом фигурные стаканы после нескольких отливок перестают выполнять свои функции в отношении организации струи металла, а сменить такой стакан во время разливки невозможно.

Цель изобретения — предупреждение затекания металла между корпусом стакана и втулкой и предотвращение попадания металла на крепление втулки, вставляемой в корпус стакана снизу. Это достигается тем, что верхний торец сменной втулки выполнен с выступом, входящим в паз корпуса, а нижний— с защитным фланцем.

На чертеже показан предлагаемый стакан, установленный в дне ковша.

Стакан для разливки металлов и сплавов состоит из корпуса 1 и вставляемой снизу сменной втулки 2 с фигурным отверстием.

Для предупреждения затекания металла между корпусом стакана и втулкой на верхнем ее торце выполнен выступ 3, входящий в паз корпуса стакана. Для обеспечения креп10 ления втулки 2 на нижнем ее торце выполнен кольцевой буртик 4, а для предотвращения попадания металла на крепление втулки — защитный фланец 5.

Указанный разливочный стакан обеспечи15 вает смену втулки в процессе разливки: когда после наполнения нескольких слитков внутренняя ее поверхность под воздействием жидкого металла или вследствие «промывания» кислородом начинает разрушаться;

20 при необходимости изменения формы внутреннего сечения втулки; при изменении скорости разливки металла.

Предмет изобретения

Стакан для разливки металлов и сплавов, содержащий корпус и закрепленную в нем сменную втулку, отличающийся тем, что, с целью предупреждения затекания ме30 талла между корпусом стакана и втулкой и

456677

Составитель А. Шакула

Техред Г. Васильева

Редактор H. Корченко

Корректор В. Брыксина

Заказ 306 18 Изд. № 1002 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 предотвращения попадания металла на крепление втулки, верхний торец втулки выполнен с выступом, входящим в паз корпуса, а ниж ний — с защитным фланцем.