Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И 0" А" Й И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

11456685

Союз Советских

С04иалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10.71 (21) 1707167/25-8 (51) М.Кл. В 23b 3!! 16 с присоединен:1ем заявки ¹â€”

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет ——

Оп1бликовано 15.01.75 Бюллетень ¹ 2 (53) УД K 621 ..941-229.3 (088.8) Дата опубликования описания 22.05.75 (72) Авторы

В. Г. Устинов, В. В. Александров и В. И. Барсук и з о б р е те и;1sr (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-технологический институт подшипниковой промышленности (54) ЗАЖИМ НОЙ ПАТРОН

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использова1ю для закрепления деталей типа наружных колец сферических подшипников.

Известен зажимной патрон для оазиров»иия и закрепления деталей по внутренней сферической поверхности, например, иаруокных колец сферических подшипников, базпрующие и закрепляющие элементы которого выполнены в виде радиально перемещаемых подп руж и не иных кул ач ков.

Цель изобретения — обеспечение точного надежного базирования, а также уменьшение деформаций детали силами зажима.

Для этого в предлагаемом патроне каждыи кулачок выполнен в виде цилиндра, снабженного со стороны наружного торца фаской тороидной формы.

На фиг. 1 представлен предлагаемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — форма зажимного элемента и разрез по А — А.

В корпусе 1 патрона установлен убирающийся упор 2 и три кулачка 3, которые имеют цилиндрическую форму с тороидной фаской 4.

Шток 5 с конусом и три рессорные пружины 6 осуществляют перемещение кулачков в радиальном направлении.

Принцип действия зажимного патрона заключается в следующем.

Обрабатываемая деталь 7 устанавливаегся до упора 2, и при движешш штока 5 влево три кулачка 3, сопрягаемые своими коническими поверхностями с конической поверхностью штока, преодолевая действие сил трех рессорных пружин 6, раздвигаются в радиальном направлении и зажимают деталь 7. Затем упор 2 отходит, освобождая базовый торец для обработки.

1ð Цилиндрическая форма поверхности ку1ачка (фиг. 2) с тороидной фаской 4 обеспечивает полный и надежный контакт со сферической поверхностью обрабатываемого изделия при л1обых колебаниях радиуса сферы, а так15 же требуемую установку детали в осевом направлении.

Разжим детали осуществляется в обратной последовательности. Возврат кулачков в исходное положение обеспечивается рессорны20 ми пружинами 6.

Предлагаемый зажимной патрон обеспечивает точное базирование колец по сферической поверхности, точное взаимное расположение наружной поверхности относительно

25 сферы; симметричность положения торцов относительно сферы; равноразмерность колец по высоте; минимальный равномерный припуск на шлифование, а также позволяет использовать исходную заготовку кольца, более пр113о ближенную по форме к готовому изделшо.

456685

Фиг.т

Составитель А. Гаврюшин

Предмет изобретения

Зажимиой патрон для базирования и закрепления деталей по внутренней сферической поверхности, например, наружных колеи, сферических подшипников, базирующие и закрепляющие элементы которого выполнены в виде радиально перемещаемых подпружиненных кулачков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения точного и надежного базирования, а также уменьшения деформаций детали

5 силами зажима, каждый кулачок выполнен в виде цилиндра, снабженного со стороны наружного торца фаской тороидной формы.

1зедак гор Л. Василькова Техред Г. Васильева

Корректор Н. Аук

Заказ 1557 1!зд. № 1038 Тираж 1089 Подписное

111-1И11Г1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Piaymская наб., д. 4!о

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли