Контактное приспособление для измерения электрических сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 21 egg .

К ы в ь

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕПЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ.ОПИСЯНИЕ контактного приспособления для измерения электрических сопротивлений.

К авторскому свидетельству M. M. Кузьмина, заявленному 16 февраля

1935 года (спр. о нерв. ¹ 163197).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изоб ретения. (234) При измерении малых электрических сопротивлений (например, обмоток электрических машин) по методу амперметра и вольтметра применяются обычно контактные приспособления, представляющие рукоятки из изолирующего материала, снабженные двумя выступающими электродами, соединенными гибкими изолированными проводниками с источником тока и измерительными приборами. При измерении два таких приспособления прижимаются электродами к концам сопротивления, причем одна пара контактов служит для включения сопротивления в цепь главного тока, а вторая соединена с чувствительным вольтметром, служащим для измерения падения напряжения на исследуемом участке цепи. Для улучшения контакта электроды снабжаются пружинами. Недостатком существующих устройств этого типа является то, что обе цепи (амперметра и вольтметра) включаются одновременно и при обрыве измеряемого сопротивления к вольтметру оказывается приложенным полное напряжение источника, что вызывает порчу прибора.

Настоящее изобретение имеет целью устранить этот недостаток. Предлагаемое приспособление состоит из эбони-, товой полой рукоятки 7, снабженной на одном конце электродами 4 и 6. Электрод в виде стержня, проходящего сквозь трубчатый электрод 4 и нормально из него выступающий, снабжен пружиной 5 и при нажатии входит внутрь рукоятки 1.

Для измерения требуются, как уже указано, два таких приспособления.

Удлиненные электроды 6 служат при этом для подведения главного тока, а трубчатые электроды 4 — для присоединения точного вольтметра. Производящий измерения, взяв в руки приспособления, прикладывает их электродами 6 к измеряемому сопротивлению, но не доводит электроды 4 до соприкосновения с сопротивлением. Убедившись по амперметру, что установилась нормальная сила тока, он сильнее нажимает на рукоятки, включая тем самым вольтметр, после чего производит отсчет величины падения напряжения.

Контактное приспособление для измерения электрических сопротивлений методом амперметра и вольтметра, слуФигf

ЦРиг. Е жащее для включения измеряемого со.лротивления в цепь тока и снабженное ,двумя электродами, отличающееся тем, нто для устранения возможности переб

У грузки вольтметра <е случае обрыва в измеряемой цепи включающий ток электрод сделан длиннее потенциального электрода, Тка. „Печатнкй Труд". Зак, 674-ЖЭ