Устройство для измерения емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

все Обоз;- л 4 ФО

Класс 21е, 27

il i l .1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЕА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ устройства для измерения емкости.

К авторскому свидетельству С. Л. Файб, заявленному 14 мая

1935 года (спр. о перв. № 147550).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3! января 1936 года. (216) Предлагаемое изобретение касается устройства для измерения емкости по величине переменного тока, проходящего через исследуемый конденсатор и измеряемого прибором электромагнитного или иного типа с не пропорциональной шкалой, проградуированным в единицах емкости.

В устройстве, для устранения влияния изменения напряжения и частоты в сети, катушка прибора снабжена рядом промежуточных выводов для возможности переключения числа витков и соответственно изменения величины магнитного потока, а также применения магнитного шунта. Этим можно достигнуть установки стрелки прибора на нуль шкалы.

Для возможности отсчета в наиболее пропорциональной части шкалы путем произвольного смещения нулевой точки прибора предлагается, согласно изобретению, применить эталонный конденсатор известной емкости, включенный параллельно исследуемому конденсатору, На чертеже показана схема предлагаемого устройства. Как видно из этого чертежа, часть катушки прибора секционирована и отводы от отдельных секций подведены к контактам переключателя.

Переключатель 7 служит для изменения направления тока в секционированных катушках в том случае, когда выключение, всех добавочных секций помощью переключателя 2 является недостаточным для компенсации влияния увеличения напряжения во внешней сети.

Оба переключателя должны монтироваться на одной оси, на чертеже они указаны раздельно исключительно в интересах наглядности изображения.

Параллельно исследуемому конденсатору И включен составляющий сущность изобретения конденсатор Ш известной емкости; смещающий нулевую точку шкалы прибора.

Добавочное сопротивление R., котоP рое может быть заменено контрольной лампой, служит для испытания на короткое замыкание.

Измерение емкости производится следующим образом. Сперва убеждаются нажатием кнопки П в отсутствии короткого замыкания. Затем нажимом кнопки I-. включают исследуемый конденсатор И— предположим, что при этом срелка прибора показывает емкость 1,06 F.

После этого кнопкой Л включают эталонный конденсатор 9, который показывает емкость 0,28 ", F.

Если до нажатия стрелка стояла на

2-м делении левее нуля, соответствующем емкости в 0,02 р F, то действительная емкость конденсатора И равняется (0,28- ;-0,02). 1,06 =-- 0,328,. F.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения емкости по величине силы переменного тока, проходящего через исследуемый кон- денсатор и измеряемого прибором электромагнитного или иного типа с не-! пропорциональной шкалой, отличающееся тем, что, с целью произвольного смещения нулевой точки прибора для возможности отсчета в соответствующей части шкалы, применен включенный параллельно исследуемому конденсатору второй эталонный конденсатор известной емкости.

Т ir;. „Печк:нь|я Труц". Зак. 1146 — 506