Способ рафинирования металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 18.09.72 (21) 1828753/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.01.75. Бюллегень № 2

Дата опубликования ош1сания 30.07.75 456836 (51) М.Кл. С 21с 7/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621 7 16 (088 8) (72) Авторы изобретения

В. А. Ефимов, А. И. Шевченко, В. П. Осипов, В. М. Щеглов, А. И. Семененко, Б. Б. Конопелько, Б. Б. Платонов, В. В. Курганов, А. И Хитрик, Н. В, Стеценко и Ф. Ф. Подлужный (71) Заявитель

Институт проблем литья (54) СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

11зобретение относится к металлургии черных и цветных металлов и сплавов.

Известны способы рафинирования металла шлаком при выпуске из печи в ковш, содержащий необходимое количество шлака, а также ири эксцентрическом вращении ковша вокруг вертикальной оси в процессе выпуска металла и шлака из печи.

Недостатками известных способов являются незначительно развипгая поверхность соприкосновения металлической и шлаковой фаз, определ я ющая эффект:шность рафшшроваиия, а также нестабильность получаемых результатов процесса.

Цель изобретения — повышение интенсивности взаимодействия металла со шлаком в процессе выпуска металла из печи в ковш.

Это достигается тем, что емкость в процессе обработки металла вращают в режиме дождевания с коэффициентом гравитации 1 — 25.

На чертеже показана схема реализации предлагаемого способа.

Выпускаемый из плавильного агрегата 1 металл ио желооу 2 подают в полое цилиндрическое проходное устройство 3, вращающееся вокруг продольной оси, в котором осуществляется интенсивное перемешивание металла с рафинирующим шлаком (смесью), поступающим на струю металла из дозирующего устройства 4. При этом высокая степень перемешивания металла со шлаком обеспечивается за счет вращения цилиндрического проходного устройства в режиме дождевания с коэффициентом гравитация 1 — 25 (величина коэффициента в конкретном случае определяется размером цилиндра и физико-химическими параметрами металла и шлака). Продолжительность контакта металла со шлаком зависит от времени пребывания шлакометаллической смеси в цилиндре, которое регулируется изменением угла наклона продольной оси последнего в пределах 2 — 15 . Образующаяся шлакометаллическая эмульсия поступает в ковш 5, где рафинировочные процессы продолжаются до полного разделения металлической и шлаковой фаз.

Способ рафинирования металла шлаком ири выпуске из печи с подачей на струю ме. талла шлакообразующей смеси и обработкой металла в промежуточной емкости, отличаю25 сийга тем, ITo с целью повышения интенсоовности взаимодействия металла со шлаком, емкость в процессе обработки металла вращают в режиме дождевания с коэффициентом гравитац|ш, равным 1 — 25.

45683С

Составитель В. Щеглов

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Брахнина

Редактор Н. Корченко

Заказ 1560 Изч, № 1036 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли