Поляризованное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21,g 4

ОПИСАНИЕ поляризованного реле.

К авторскому свидетельству A. К. Никифорова и Л. В. Бермана, заявленному 19 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 169595).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года. (244) Предметом настоящего изобретения является конструктивное выполнение поляризованного и быстродействующего реле, характерной особеннностью коего по сравнению с конструкциями, аналогичными по магнитопроводу с реле Крида или другими, заключается в устойчивости нулевого положения с вытекающими отсюда последствиями и наконец в системе регулировки собственного периода колебаний якоря. Реле может при этом давать одновременную регистрацию как контактом, так и световой записью (осциллограммой).

На прилагаемом чертеже фиг. 1 — 3 изображают реле в трех проекциях, а фиг. 4 и 5 изображают детали конструкции записывающего прибора.

Реле состоит из металлического {медного) основания 1, к вертикальной стороне которого прикреплены полюсные наконечники (угольники) 2, 2. Под горизонтальной частью угольников 2, 2 устанавливается каркас 3 из пластмассы, несущий обмотку реле. Каркас 3 крепится передним ребром винтами 4 к основанию 1. Заднее ребро каркаса 3 служит основанием для угольников 5, несущих якорь б на плоской пружине 7. Якорь 7 вставляется в возбуждающую FI0 катушку, где он может свободно колебаться. Торцевая поверхность подходит к промежутку, образуемому наконечниками 2, возможно ближе, но не углубляясь в промежуток. После подлежащей установки якоря несущая его пружина закрепляется наглухо винтами 8. Конец якоря снабжен медным концом 9, который подает контакт на соответствующим образом изолированные неподвижные контакты 10.

Вся система поляризуется плоским подковообразным магнитом 11, устанавливаемым на наконечниках 2. Смещение магнита по вертикальной линии вниз ослабляет поляризацию, а поворот его нейтральной части вправо или влево влияет на смещение контактного конца 9.

Произведенная установка магнита фиксируется медной планкой 12, стягиваемой винтами 13.

Контактный конец 9 якоря снабжен двойной плоской пружиной 14, входящей в шлиц пластинки 15, вращающейся вокруг оси в стойке 17. Ка оси 16 находится зеркальце 18, служащее для светозаписи (фиг. 4 и 5).

При действии реле якорь 6 будет

c PBBHoH силой llpl T l HBBTbcR к полюсным наконечникам, не будучи в состоянии прилипнуть к одному из них и поэтому устанавливаясь на нулевом положении; при прохождении же тока в катушке конец якоря получил определенную полярность, благодаря чему он отклонится фч5 (-", Предмет изобретения.

Поляризованное реле с применением якоря, конец которого замыкает магнитный поток между полюсными наконечниками, не входя в образуемый ими промежуток, каковой якорь принимает нулевое положение автоматически, без помощи ограничителя хода, ОтличаюШееся применением, для изменения собственного ! периода колебаний якоря и смещения его нулевого положения, передвигаемого по вертикали и поворачивающегося поляризующего магнита.

Тип..Печатиый Труд". Зак, 1148 — 930