Барабан делинтера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Йсе"..овамаа

Г ат е и т но- I: эх;, и -;= сзеаа

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ п 4568

Союз Советсиик

Саииалистичесиик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.03.73 (21) 1902195/28-12 с присоединением заявки №

ГосУаарствеииый комитет (32) Приоритет

Совета Мииистров СССР по селам изобретеиий Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2 (51) М. Кл. D 01Ь 1/04 (53) УДК 677.051.21 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 24.02.75 (72) Автор изобретения

Э. Г. Таджиев (71) Заявитель (54) БАРАБАН ДЕЛ И НТЕРА

На чертеже показан делинтер с предлагаемым барабаном.

Барабан 1 с желобами на поверхности находится в перфорированном кожухе 2 и имеет

5 на выступах желобов ролики 3, на которых расположено эластичное покрытие, состоящее из двух перфорированных полотен 4 и 5. Концы каждого из полотен соединены пружинной стяжкой 6, расположенной внутри барабана.

10 По мере заполнения дел интера под действием внутренних сил давления семян полотна вдавливаются в желоба. Если же давление по мере оголения семян уменьшается, полотна, наоборот, выпрямляются в желобах. Так как

15 пружины 6 находятся в постоянно натянутом состоянии, то происходит автоматическое изменение сил прижатия семян к рабочему кожуху в определенном пределе, предусмотренном регулированием натяжения пружины, не20 зависимо от скорости вращения рабочего барабана. Семена, оголяясь, выходят из установки через выходное отверстие, а линт отсасывается через линтоотвод.

Предмет изобретения

1, Барабан делинтера, имеющий на поверхности желоба, .отличающийся тем, что, с целью уменьшения энергоемкости делинтера, барабан имеет эластичное покрытие и снаб30 жен роликами, находящимися в выступах жеИзобретение относится к текстильной промышленности, а именно к машинам для оголения семян хлопчатника.

Известен барабан делинтера, имеющий на поверхности желоба. В делинтере с подобным барабаном рабочее пространство между кожухом и ба рабаном, т. е. пространство для размещения семян, остается неизменным независимо от опущенности и внутреннего давления семян в установке, что приводит к забоям, заклиниванию и повреждению семян.

Известно, что сила трения о рабочие органы (кожухи) зависит от центробежной силы, а последняя, в свою очередь зависит от скорости вращения барабанов, которая и прижимает семена к кожуху делинтера. Для получения необходимых сил .и скоростей требуется соответствующая энергия, которую можно уменьшить, использовав потенциальную энергию, например, пружины.

В целях уменьшения энергоемкости делинтера предлагаемый барабан имеет эластичное покрытие и снабжен роликами, находящимися в выступах желобов по образующей барабана для расположения на них покрытия.

При этом для изменения натяжения покрытия последнее выполнено в виде двух полотеч и снабжено пружинной стяжкой, расположенной внутри барабана и соединяющей концы каждого полотна. бифиа тека.МЬ

456858

Узел/

Составитель М. Воронина

Техред 3. Тараненко

Редактор T. Юрчикова

Корректор Н. Аук

Заказ 307/7 Изд. № 1016 Тираж 528 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лобов по образующей барабана для расположения на них покрытия.

2. Барабан по п. 1, отлич а ющийся тем, что, с целью изменения натяжения покрытия, последнее выполнено в виде двух полотен и снабжено пружинной стяжкой, расположенной внутри барабана и соединяющей концы каждого полотна.