Электростатическое реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(<ласс 21g, 4 № 45686,АВТОРСНО1 СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

O ll H C R H H E электростатического реле.

К зависимому авторскому свидетельству Л. А. Гончарского, заявленному

13 июня 1935 года (спр. о перв. № 171007).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1935 года № 42215.

О выдаче заьисимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

П реди ет изобретения.

В основном авторском свидетельстве № 42215 описано электростатическое реле, состоящее из двух металлических пластинок, из коих одна, изогнутая и несущая контакт, покрыта слоем диэлектрика, а вторая выполнена в виде металлической пленки, прилегающей к слою диэлектрика, наложенному на первую лластинку. При приложении напряжения к обеим изолированным друг от друга металлическим пластинкам электрические силы вызывают притяжение одной пластинки, выполненной в виде пленки, ко второй, что влечет за собой изгиб последней и, следовательно, перемещение укрепленной на. ней контактной части.

Предлагаемое изобретение представляет собой форму выполнения этого реле, при которой пластинка в виде пленки прилегает к изогнутой пластинке с вогнутой стороны последней, что имеет целью облегчение ее изгибания.

Как видно из чертежа, на котором схематически изображено предлагаемое реле, изогнутая пластинка 1 покрыта с внутренней стороны тонким слоем 2 диэлектрика, на который наклеивается тонкая фольга 3, являющаяся проводником. При наложении напряжения на электроды 1 и 3 ленточный электрод 3 прижимается к пластинке 1 и изгибает ее в большей или меньшей степени в зависимости от величины приложенного напряжения. Закрепляя один конец пластины 1 жестко на основании 4 и снабжая свободный конец ее контактом 5, получают электростатическое реле.

Форма выполнения электростатического реле по авторскому свидетельству

¹ 42215, отличающаяся тем, что, с целью облегчения изгибания пластинки, ленточный электрод 3 прикреплен с вогнутой стороны изгибаемой пластинкии.