Способ изготовления пластин медно-закисных выпрямителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 11

¹ 45688 t

АВТОРСНОЕ СВИД(ТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИ E способа изготовления пластин цля меднозакисных выпрямителей.

К авторскому свидетельству С. П. Гвоздова и В. И. Туркулец, заявленному

29 марта 1935 года (спр. о перв. № 166329).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Получение односторонне окисленных пластин меднозакисных выпрямителей с малой емкостью затрудняется малыми размерами подлежащих термической обработке образцов.

Согласно изобретению предлагается осуществить окисление малых площадей меди следующим образом. На окисляемую пластину меди любой формы и толщины накладывается таких же размеров пластина из меди или малоокисляющегося металла, предварительно перфорированная отверстиями необходимого диаметра. Обе пластины, плотно сжатые, подвергаются термическо";е, по окончании которой разнимаются. При этом против отверстия верхней пластины на нижней пластине получаются островки окисленной меди желаемого диаметра.

Островки эти могут быть вырублены без повреждения окислов, если необходимы отдельные элементы и не требуется усиленного охлаждения собранной колонки.

В случае желания иметь колонку с уси,ленным охлаждением, вырубка может быть произведена с большим запасом основной меди по краям и тогда отдельные элементы будут иметь первый электрод, одновременно служащий хорошим радиатором. Кроме того, при желании иметь параллельное соединение, можно производить вырубку не отдельных элементов, а групп с желаемым числом параллельно соединенных элементов. Можно для увеличения производительности складывать не две пластины, а четыре так, чтобы в середине были две медные не перфорированные пластины, а по бокам две перфорированные (фиг. 1).

Тогда при разборке после окисления получается в месте соприкосновения медных центральных пластин отсутствие окисления или лишь слабое окисление по краям, на поверхностях тех же пластин, соприкасавшихся с перфорированными накладками,— окисление по местам отверстий. Этим же способом получения пластин для выпрямителей малой емкости можно воспользоваться для получения меднозакисных элементов, двусторонне окисленных. Для этого меднукэ пластину с двух сторон прикрывают перфорированными накладками с совпадающими отверстиями (фиг. 2). Тогда после разъема получится двустороннее окисление по местам отверстий, оси кото р ых со в п ада ют.

Предмет изобретенияСпособ изготовления пластин для меднозакисных выпрямителей, Отличающийся тем, что на обрабатываемые пластины накладывают перфорированные пластины из малоокисляющегося мате-, риала, пакет пластинф. сжимают вместе, f подвергают термической обработке и после разъема выштамповывают образовавшиеся меднозакисные элементы.