Устройство для электрохимической резки труб в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е пп 456891

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз боввтбкиК

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.11.72 (21) 1851764/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 17.02.75 (51) М. Кл. Е 21b 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.245.15 (088.8) (72) Авторы изобретения А. М. Байков, М. С. Ягудин, Ф. М, Уразметов и P. М. Ахметшин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ РЕЗКИ ТРУБ

В СКВАЖИНЕ

Изобретение относится к устройствам для электрохимической резки труб, а также для отрезания обсадных колонн законсервированных скважин.

Известно устройство для электрохимической резки труб в скважине, включающее корпус с концентрично размещенным внутри него полым стержнем и герметизирующий узел, установленный на наружной поверхности корпуса.

Недостатками известного устройства являются большие затраты времени на резку труб в скважине, а также сложность его конструкции, что в значительной степени снижает эффективность работы устройства.

С целью повышения эффективности работы предлагаемое устройство снабжено концентрично размещенным между корпусом и стержнем стаканом, образующим с корпусом кольцевую полость, которая сообщена каналами с полостью между стаканом и стержнем и с затрубным пространством.

На чертеже показано предлагаемое устройство для электрохимической резки труб в скважине.

Оно состоит из корпуса 1, внутри которого размещены стакан 2, опрокинутый вверх дном, и полый стержень 3, электрически изолированный от корпуса и при помощи гайки 4 стягивающий стакан и корпус вместе. На наружной поверхности корпуса 1 установлен герметизирующий узел 5, внутренняя полость которого сообщена с кольцевой полостью, образованной между стаканом 2 и корпусом 1, причем кольцевая полость сообщается с полостью между стаканом 2 и стержнем 3 и с затрубным пространством. Выход кольцевой полости между стаканом 2 и корпусом 1 в затрубное пространство выполнен в виде сопла, 10 обращенного суженной частью в сторону разрезаемой трубы. Устройство спускается в скважину на электрокабеле 6, концы которого, а именно (— ) и присоединен к полому стержню 3, а (+) к стакану 2.

15 Отрезаемую колонну труб 7 присоединяют к поверхности скважины.

Резку труб предлагаемым устройством осуществляют следующим образом.

20 Заполнив внутреннюю полость устройства через полый стержень 3 электролитом, его на электрокабеле спускают в скважину на требуемую глубину. При включении тока между полым стержнем — катодом 3 и стаканом—

25 анодом 2 начинаются электрофизические явления, вызывающие обильное выделение газа и испарение. Выделяющаяся при этом газопаровап смесь создает давление во внутренней полости устройства, которое передается на

30 герметизирующий узел 5, раздувает его. Та456891

Предмет изобретения

l azb

Струя злекшролит элеипротт

sezueu8az ЮЛЯЩАЯ

Составитель В. Мещеряков

Редактор В. Новоселова Техред 3. Тараненко

Корректор А. Дзесова

Заказ 304/12 Изд. № 1008 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, 1 ауиикая иаб., д. 4/5

Типограф «i «р, Сапунова, 2 ким образом происходит фиксирование устройства в отрезаемой трубе. Давление, возникающее во внутренней полости устройства, вытесняет электролит через сопло из кольцевой камеры, образованной корпусом 1 и стаканом 2. При этом электрическая цепь между устройством, имеющим положительный потенциал, и отрезаемой трубой, имеющей отрицательный потенциал, замыкается. При плотности тока 1 — 5 А/см и напряжении более 100В происходит быстрое отрезание трубы. Сигналом об окончании резки служит отсутствие напряжения в цепи, так как при этом электролит уходит в затрубное пространство, Устройство для электрохимической резки труб г, скважине, включающее корпус с кон5 цептрично размещенным внутри него полым стержнем и герметпзирующий узел, установленный на наружной поверхности корпуса, отл ич а1о щееся тем, что, с целью повыщения эффективности его работы, оно снаб10 жено концентрично размещенным между корпусом и стержнем стаканом, образующим с корпусом кольцевую полость, которая сообщена каналами с полостью между стаканом и стержнем и с затрубным пространством.