Неполяризующийся электрод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИСА НИЕ неполяризующегося электрода.

K авторскому свидетельству Е. Л. Шаца, заявленному 9 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 170956).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1936 года.

Предмет изобретения.

Неполяризующиеся электроды суще- ствующей конструкции, используемые на тех работах по электрическим измерениям при электрической георазведке, где имеет значение ошибка, вносимая поляриза- цией, создающейся при прикосновении металлического электрода к земле, неудобны при некоторых работах по измерениям напряжений или направления тока в земле и т. д.

Изобретение заключается в особой форме выполнения неполя ризующегося электрода, имеющего целью дать непрерывный отсчет.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый электрод в поперечном разрезе; фиг. 2 — вид его сбоку.

Предлагаемый неполяризующийся электрод в основном состоит из обода 1, сделанного из дерева мягкой породы или пористого материала, который способен пропустить сквозь себя электролит (металлическую соль в растворе) и который связан болтами 2 с двумя металлическими дисками 3, являющимися, собственно говоря, электродами. Полость между дисками и ободом заполняется соответствующим электролитом. Вся эта конструкция, представляющая собой неполяризующийся электрод, закреплена в вилке 4 гайками 5 так, что неполяризующийся электрод может вра щаться на своих осях и катиться по земле. Одна ось сделана полой с винтом б с резиновой прокладкой; отверстие в оси служит для заливания внутрь электролита. В другой гайке 5 устанавливается винт 8, служащий для присоединения провода к электроду; резиновые прокладки 7 служат для уплотнения.

Неполяризующийся электрод, отличающийся тем, что электролитом наполнена полость между двумя металлическими дисками 3 и пористым ободом 1, укрепленным поворотно на оси, с целью обеспечить ободу возможность катиться по земле.