Полигармонический инерционный импульсатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(и) 456939
О П Й
ЙЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.04.72 (21) 1780219/25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 15.01.75. Бюллетень № 2
Дата опубликования описания 11.03.75 (51) М. Кл, Г 16h 33/14
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 621 833 67 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Г. Г. Васин, А. T. Полецкий, Л. С. Коробченко и В. И. Пожбелко (71) Заявитель
Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола (54) ПОЛИГАРМОНИЧЕСКИЙ ИНЕРЦИОННЫЙ
ИМПУЛЬСАТОР
30
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции полигармонических инерционных импульсаторов.
Известны полигармонические инерционные импульсаторы, содержащие ведущее и ведомое колеса, водило и сателлиты, установленные на водиле с помощью подшипников.
Эти импульсаторы широко используются в различных областях машиностроения, однако, они имеют значительные нагрузки на подшипники сателлитов, что снижает к, п.д. и долговечность механизмов.
С целью снижения нагрузок на подшипники и повышения к, п.д. в предлагаемом импульсаторе сателлиты выполнены коническими неуравновешенными грузами и имеют двухстороннее зацепление с ведущим и ведомым колесами.
На чертеже изображена схема описываемого импульсатора, Полигармонический инерционный импульсатор содержит ведущее колесо (коническую шестерню) 1, ведомое колесо (коническую шестерню) 2 и водило 3, которое свободно вращается на валу ведущей конической шестерни 1.
В двухстороннем зацеплении с ведущей и ведомой шестернями находятся конические сателлиты 4 с неуравновешенными грузами 5, вращающиеся на осях водила 3.
Импульсатор работает следующим образом.
При вращении ведущей конической шестерни 1 конические сателлиты 4 с неуравновешенными грузами 5 (при наличии момента сопро5 тивления на ведомой шестерне 2) обкатываются по ведомой шестерне. Под действием возникающих при этом центробежных сил инерции на шестерне 2 создаются полигармонические знакопеременные импульсы вращаю10 щего момента М„, который равен:
М„=- sin р — — (I — 1)sin2y а Гl, . З
8Л Л 2 х
ИЛИ В Общем ВИДЕ:
М„=А з1п q+Bsin2y, где М вЂ” знакопеременный момент на шестерне 2; (о — угловая скорость вращения шестерни 1;
r u R — радиусы сателлита и ведущей шег стерни, а Л = —;
1„1,, и 1,— осевые и центробежный моменты грузов 5 относительно осей х, у, z, связанных с сателлитом; р — угол поворота сателлита относительно своей оси.
456939
Предмет изобретения
Составитель О. Строганов
Редактор В. Новоселова Техред Г. Васильева Корректоры: Л. Денисова и К. Позняковская
Заказ 507/2 Изд. № 1054 Тираж 869 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5
Типография, пр. Сапунова, 2
На основании приведенной зависимости ясно, что момент, создаваемый,на ведомом звене, состоит из двух гармоник, соотношение между которыми можно менять, изменяя параметры импульсатора. Это позволяет варьировать форму кривой момента в соответствии с заданными требованиями. Ввиду того, что каждый сателлит находится в зацеплении с ведущей и ведомой шестернями, усилия в зацеплении уравновешиваются и нагрузки от них на подшипники равны нулю.
Полигармонический инерционный импульсатор, содержащий ведущее и ведомое колеса, 5 водило и сателлиты, установленные на водиле с помощью подшипников, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузок на подшипники и повышения к. п.д., сателлиты выполнены коническими с неуравновешенными
10 грузами и имеют двухстороннее зацепление с ведущим и ведомым колесами.