Устройство для аварийного слива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саяз Советских

Социалистических

Республик

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.08.72 (21) 1822517/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15 01.75. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 26.02.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, 72) Автор изобретения

О. П. Румынский (71) Заявитель

Государственный институт по проектированию окрасочных цехов и поточных автоматизированных линий по окраске изделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Устройство предназначено для обеспечения безопасности при хранении и применении горючих жидкостей, преимущественно в лакокр асочной промышленности.

Известно устройство для аварийного слива жидкостей, содержащее поворотный бачок и систему автоматического и ручного открытия затвора сливного отверстия, механически связанного через муфту с рычагом груза.

С целью обеспечения закрытия сливного отверстия после слива жидкости в предлагаемом устройстве поворотный бачок, соединенный с неподвижной емкостью трубой с встроенным штуцером и гибким шлангом, выполнен Г-образной формы, .причем выступ бачка в перевернутом положении расположен против подвижного уступа рычага с грузом.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — момент срабатывания устройства; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Устройство включает стационарный бак 1, откуда вода через трубу 2 со встренньвм штуцером 3 и гибким шлангом 4 заполняет поворотный Г-образный бачок 5.

Газ 6, смонтированный на рычаге 7 заслонки 8 сливного отверстия 9, размещен на подвижном упоре 10, который расположен против выступа в перевернутом положении Г-образного бачка.

Устройство работает следующим образом.

При включении автоматической системы пуска срабатывает муфта 11 заслонки 8, которая откидывается в крайнее положение, и горючая жидкость через сливное отверстие 9 выливается в аварийную емкость (канализацию и т. и.).

Одновременно открывается вентиль 12, и вода из стационарного бака через калибро10 ванное сечение сменной втулки 13 штуцера

3 заполняет поворотный Г-образный бачок 5.

Время заполнения Г-образного бачка до уровня, изменяющего его устойчивое положение, определяется временем слива горючей

15 жидкости. При заполнении выступа Г-образного бачка смещается центр тяжести, вызывая поворот его вокруг оси цапф 14.

Под действием кинетической энергии выступ Г-образного бачка ударяет по подвиж20 чому упору 10 и выводит его из-под груза.

Груз под действием своей тяжести, разворачиваясь вместе с рычагом, закрывает сливное отверстие заслонкой 8, тем самым отключая аварийную емкость от ванны 15.

Предмет изобретен и я

1. Устройство для аварийного слива жидкостей, содержащее поворотный бачок и систему автоматического и ручного открытия заЗО твора сливного отверстия, механически свя456948

Рдела 1

Б абирий ную емкпс тть

Составитель В. Караулов

Техред Г. Васильева

Редактор В. Новоселова

Корректор А. Дзесова

Заказ 311/8 Изд. № 1004 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ванного через муфту с рычагом груза, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения закрытия сливного отверстия после слива жидкости, поворотный бачок, соединенный с неподвижной емкостью трубой с встроенным штуцером и гибким шлангом, выполнен Г-образной формы, причем выступ бачка в пере,вернутом положении расположен против подвижного уступа рычага с грузом.

2. Устройство по !и, 1, отличающееся тем, что, с целью регулирования времени заполнения водой Г-образного поворотного бачка, оно снабжено сменными втулками, имеющими различные проходные сечения.